Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Ученический договор-командировка
Если кратко: при устройстве на работу,был составлен ученический договор на 3 года- имеют ли право отправлять в командировку не связанную с ученичеством? Если не имеют право- является ли это основанием для расторжения ученического договора без выплат со стороны работника в связи с нарушением трудового Кодекса? Один раз в командировке был во второй раз отказываюсь,грозились увольнением за прогул,пришлось написать заявление на увольнение
В соответствии со статьей 203 Трудового кодекса, работника нельзя направлять в командировки, не связанные с ученичеством, на протяжении всего действия ученического договора. Соответственно, Ваш отказ ехать в командировку не является нарушением трудовой дисциплины.
В статье 208 ТК РФ указано, что расторгнут ученический договор может быть по основаниям, которые в нем же и приведены. Кодекс строго определяет в качестве причин его прекращения только окончание срока обучения.
0
0
0
0
Tevo
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Вам большое за ответ! Но как мне быть? Отзову свое заявление, они вполне могут уволить за прогул, да и вряд-ли дальнейшее сотрудничество будет возможно (будут ставить всяческие " палки в колеса" ). Неужели им ничего не грозит за нарушение ТК РФ?
Сотрудничество с работодателем, нарушающим трудовое законодательство, действительно не в Ваших интересах. Но наказать его можно. Например, статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение трудового законодательства. Для этого нужно обратиться в Государственную трудовую инспекцию.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сохранятся ли боевые, если поеду в командировку в течение 10 суток вернусь на оформление Увбд и если поеду за человеком который соч, для доставки его в зону сво
, вопрос №4858437, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Арендуем квартиру, договор был заключен на 2025й - 2026й год на 11 месяцев. Своевременно платим, живём аккуратно
Через 7 месяцев арендодатель выдвинул требование о повышении арендной платы. Мы сослались на то, что есть действующий договор с фиксированной суммой.
Тогда арендодатель выдвинул требование о выселении.
В договоре есть раздел:
5. РАСТОРЖЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА
5.1. В случае возникновения споров стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров.
5.2. В случае досрочного расторжения Договора, сторона, пожелавшая расторгнуть Договор, обязана уведомить другую сторону об этом за 2 (две) недели.
5.3. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию Наймодателя в случаях:
5.3.1. Разрушения или порчи Помещения и находящегося в нем имущества Нанимателем или другими гражданами, совместно с ним проживающими.
5.3.2. Если после предупреждения Нанимателя о необходимости устранения нарушения, Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, продолжают:
а) использовать Помещение не по назначению или нарушать права и интересы своих соседей;
б) задерживать арендную плату более 3 суток.
5.4. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию любой из сторон в случае:
5.4.1. Если Помещение перестает быть пригодным для проживания, а также в случае его аварийного состояния.
5.4.2. В других случаях, предусмотренных жилищным законодательством РФ.
5.5. В случае расторжения договора Наниматель и другие граждане, проживающие в Помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из Помещения.
Означает ли это, что арендодатель имеет полное право выселить "досрочно" в течении 14ти дней, хотя договор действителен ещё 4 месяца?
, вопрос №4858425, Захар, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вопрос по теме договора аренды квартиры между физическими лицами. Договор был подписан на 1 год, в нем написали , что при преждевременно расторжении договора стороны обязаны уведомить друг друга за 30 дней. При несоблюдение этого пункта – виновная сторона оплачивает неустойку в размере месячной платы.
Арендатор по договору оплачивает новый период 27 числа.
При заселении внёс оплату за проживание за первый и последний месяц, а также залог.
Всего прожил 3,5 месяца и вчера вечером сообщил о том, что съедет до конца этого месяца, а именно 27 числа.
Что, сколько и когда ему обязан вернуть арендатор?
, вопрос №4857253, Валентина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У нас с женой есть гараж, приобретенный совместно. Но он оформлен на жену. Аренда земли тоже на нее. Хотим по договору дарения переоформить гараж на меня, так как она в жизни ГСК не хочет участвовать и вообще заниматься гаражом. К тому же я инвалид 3 группы и переоформление позволит воспользоваться определенными льготами. Договор дарения мы составили сами по образцу, взятому в интернете.
Поход в МФЦ планируем на следующей неделе.
Документы с собой (информация из интернета):
паспорта, договор дарения, договор купли-продажи, выписка из ЕГРН.
Сможете ли Вы посмотреть, правильно ли составлен договор и перечень документов, которые мы хотим взять с собой в МФЦ?
, вопрос №4857336, Олег Васильевич, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Работодатель многих сотрудников устраивает по срочному трудовому договору на 3 месяца, примерно 30% от штата. При приближении окончания договора, не продлевают срочный трудовой договор. Можете ли проверить правильность заключения срочного трудового договора или работодатель должен был заключить бессрочный трудовой договор? И как возможно повлиять на работодателя для восстановления на работу с заключением бессрочного трудового договора. Меня просто уволили по истечению 3 месяцев и всё. Хочу через трудовую инспекцию восстановиться на предприятие и.к. Не попадаю под 59 ст. В п.1.4. Прописано на период выполнения программы геолого-разведочных работ, но работодатель её не проводит, формально указана трактовка. Кроме того в трудовом договоре за 3 месяца так и не поставлена подпись начальника ООТиМП (Соколова О.А.)
, вопрос №4856555, Денис Борудкин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сотрудничество с работодателем, нарушающим трудовое законодательство, действительно не в Ваших интересах. Но наказать его можно. Например, статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение трудового законодательства. Для этого нужно обратиться в Государственную трудовую инспекцию.