Могут разрастись до целой комнаты?

Продолжение вопроса от 15.12.2021. Появился новый документ - Определение суда от 6.10 (во вложении) Изложу суть вопроса с самого начала и в конце сформулирую новый вопрос.

Квартира была куплена у Росимущества на торгах арестованного имущества по ФЗ 229. Предыдущий собственник не справился с ипотечной нагрузкой и суд постановил наложить взыскание на предмет залога - указанную квартиру. При оплате квартиры по ипотеке предыдущий собственник использовал маткапиталл. Договор купли продажи с Росимуществом по результатам торгов я заключил в мае. Право собственности я зарегистрировал в Росреестре в августе. Предыдущий собственник в апреле подал в суд на выделение долей несовершеннолетним детям соразмерно использованному маткапиталлу и в июне получил положительное решение суда о выделении двум детям долей по 13/1000, что составляет 2,5 м.кв. (решение прикреплено). Решение было получено без разрешения банка - залогодержателя (банк был уведомлен, но на суд не явился). В судебном решении указано, что права банка не нарушаются, так как залог сохраняется и на выделенные доли детей. Банк не явился в суд, на тот момент он уже и не являлся залогодержателем и уже получил свои деньги от Росимущества через приставов. Зарегистрировать доли детей в Росреестре на основании полученного решения суда у предыдущего собственника сейчас не получается, тк собственником в Росреестре числюсь уже я. В августе я подал иск о выселении и снятии с регистрационного учета предыдущих собственников и из детей. Прошло уже два заседания. Предыдущий собственник настаивает на праве проживания в квартире его несовершеннолетних детей на основе полученного решения суда о выделении долей детей. На первом заседании суд заслушал истца и ответчика и привлек банк. Банк на второе заседание не явился. На очередное, третья заседание приглашен орган опеки.

Новая информация - все это время ответчик пытался зарегистрировать в Росреестре право собственности на доли детей, но ему отказывали. 6.10. ответчик получил определение суда с разъяснением к решению о выделении долей (во вложении). Там добавлена строчка: "Решение является основанием для регистрации правасобственности и внесения соответствующей записи в Росреестр". Но прошло уже 2 месяца, а регистрация в Росреестре так и не произошла.

Вопросы:

1. Достаточно ли данного решения суда и разъяснений к нему для регистрации долей детей в мою квартиру и заявления от ответчика в Росреестр без моего согласия? Есть ли для меня риск, что право детей будет зарегистрировано в Росреестре? Все-таки Долю детям должен был выделить по суду отец, а у него теперь нет объекта и выделять вроде как не из чего.

2. Если доля детей будет зарегистрирована в Росреестре (это 2,5 кв. м.), есть ли риск, что при подаче заявления ответчиком о выделении этой доли в натуре, эти 2 кв. м. могут разрастись до целой комнаты? минимальная комната в этой квартире 15 м.кв.

3. Будут ли родители детей иметь право быть зарегистрированными в квартире вместе со своими детьми и проживать там, или их выпишут, а только детей оставят в обоих случаях: и в случае регистрации долей в Росреестре и в случае отказа в регистрации?

  • Определение суда от 06.10.2021
    .jpeg
  • 1
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

«Решение является основанием для регистрации правасобственности и внесения соответствующей записи в Росреестр». Но прошло уже 2 месяца, а регистрация в Росреестре так и не произошла.

Владимир

Определение суда логично, Но! При условии, если исходить из того, что у квартиры нет нового собственника.

Суд ведь не знает, что квартира уже сменила хозяина.

И суд даже не знал о том, что торги завершились и был заключен договор с победителем.

Поэтому и такое определение.

. Достаточно ли данного решения суда и разъяснений к нему для регистрации долей детей в мою квартиру и заявления от ответчика в Росреестр без моего согласия?

Нет, без Вашего согласия не может.

Решение — всего лишь основание для регистрации.  Также, как, например, договор купли-продажи.

И также как на основании договора купли-продажи нельзя зарегистрировать, если продавец уже не собственник, также и на основании решения нельзя выделить доли, если объект недвижимости уже принадлежит иному лицу.

Вот приведу разъяснения Минэкономразвития, что должен делать регистратор при регистрации на основании решения суда:

Приказ Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278

234.При установлении в ходе проведения государственной регистрации права на основании судебного акта наличия в ЕГРН записи о праве на недвижимое имущество иного лица государственный регистратор прав удостоверяется в наличии заявления данного лица о государственной регистрации прекращения зарегистрированного права, за исключением случаев, если:

То есть — если в ЕГРН уже иное лицо, то регистратор потребует в обязательном порядке предъявить от Вас согласие.

Согласие не требуется лишь в исключительных случаях, а именно:

1) на прекращение права названного лица указано в резолютивной или мотивировочной части судебного акта;
2) в резолютивной части решения суда указано на возврат недвижимого имущества лицу, которое ранее на основании сделки произвело отчуждение этого объекта (например, продавцу), лицом, право которого зарегистрировано в ЕГРН;
3) в резолютивной части решения суд обязал орган регистрации прав совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности;
4) ранее принятое решение об отказе в государственной регистрации права по причине наличия в ЕГРН записи о праве иного лица и отсутствия заявления о государственной регистрации прекращения данного права было признано судом необоснованным и в решении суда указано на необходимость осуществить государственную регистрацию права.

Как видите -к Вам это не относится.

Без подачи иска к Вам, как к действующему собственнику в реестре, оспорить Ваше право они не могут.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Они Ваше право не оспаривали.

Их документ основание уже не актуален.

Вот ещё ссылка на закон о госрегистрации (ст. 58):

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

То есть опять же — Вы ответчиком в том деле не являлись, Ваше право не прекращалось.

То есть можно сказать так.

Их документ-основание является основанием для регистрации, но не основанием для прекращения Вашего права собственности.

Если бы нового собственника не было, на этом основании они могли бы произвести регистрацию.

Теперь же им дополнительно нужно получить документ-основание для прекращения права собственности у действующего собственника.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Достаточно ли данного решения суда и разъяснений к нему для регистрации долей детей в мою квартиру и заявления от ответчика в Росреестр без моего согласия?

Владимир

Считаю, что достаточно, так как указано что определении указано что решение суда является основанием для государственной регистрации.

, есть ли риск, что при подаче заявления ответчиком о выделении этой доли в натуре,

Владимир

В данном случае выделение в натуре невозможно. Скорее всего речь идет об определении порядка пользования жилым помещением.  В этом случае, да для пользования может быть целая комната, например 15 кв.м. В этом случае должны выплачивается компенсация за использование 13 кв.м =15-2

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Будут ли родители детей иметь право быть зарегистрированными в квартире вместе со своими детьми и проживать там,

Владимир

Нет, такого права у родителей не будет. Регистрация детей не является основанием для проживания в данной квартире их родителей.

Владимир
Клиент, г. Москва
Вагиз, я правильно понял, что родителей по моему исковому заявлению должны снять с регистрационного учета и выселить из квартиры? Смогут ли они навещать детей?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обозначу  свою  правовую  позицию.

     С  одной  стороны, если  в  правоотношениях  выступают  несовершеннолетние  дети,  то можно  подумать  об  обязательном   участии  органов  опёки  и  попечительства в  целях  защиты  нарушенных  прав  несовершеннолетних, но так  не  всегда.

  В  данной  ситуации, следует  отметить  следующее. Согласно  части 4  статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,   подпункту «ж» пункта 13  Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением  Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862, реализация обязательства по регистрации права общей долевой собственности родителей и их детей на помещение, приобретенное по кредитному договору с использованием средств материнского капитала, возникает после снятия обременения с жилого помещения, которое возможно только после полной оплаты кредитного договора. При этом согласия органа опеки и попечительства на использование средств материнского капитала на погашение обязательств по кредитному договору не требуется. Так,  реализации   несовершеннолетних  детей  на  право  собственности  не  произошло  по  причине  неисполнения  обязательств  заёмщиком, ввиду  чего  не произошло  снятия  обременения. При такой  ситуации,  несовершеннолетние члены  семьи  собственника  квартиры (бывшего  владельца),  не  являются  собственниками,  и их  права  не  затрагиваются  при  переходе  права  собственности  в  результате  публичных  торгов  по  причине  реализации  заложенного права  собственности.

  Если  несовершеннолетние  дети  не  являющиеся  собственниками  квартиры  были  зарегистрированы  в  этой  квартире  по  месту  жительства, то такие  жильцы  квалифицируются  как  члены  семьи  собственника,  и  к ним  будет  применима  эта  норма Жилищного кодекса РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

то  есть,  не  являясь  членами  Вашей  семьи,  эти  зарегистрированные в  квартире несовершеннолетние дети  потеряли право  пользования  квартирой.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Несмотря на то, что у Вас, как я понял по Вашему прошлому ответу сформировалась позиция и повлиять на нее может только суд, выскажусь.

Определение суда о том, что решение суда является основанием для государственной регистрации законно и обоснованно, соответствует Гражданскому процессуальному кодексу РФ и статье 58 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

При этом, Росреестр считаю должен приостановить регистрацию или отказать в регистрации прав детей до решения спора с Вами в судебном порядке.

В результате того, что родители детей обратились в суд за выделением долей детей в период когда уже была угроза отбирания банком ипотечной квартиры, а банк не проявил должную осмотрительность и не стал участвовать в указанном судебном разбирательстве, образовалась Ваша правовая коллизия.

Разрешить указанную коллизию поможет Ваш иск о признании торгов недействительными или о расторжении ДКП, но как я помню, такой вариант, Вам не подходит.

По нормальному, сначала должны быть доли детей выделены, а потом уже ипотечная квартира с долями детей в том числе продаваться на торгах.

То есть, необходимо откатывать ситуацию назад…

Что касается иска о выселении (признании утратившими право пользования). Родителей Вы выселите по суду (признаете утратившими право пользования), а детей, право собственности которых признал суд и которое Вам не было продано на торгах, суд, считаю не выселит до отмены решения суда о признании за ними права собственности или до продажи долей детей на торгах при откате ситуации назад.

Суду, рассматривающему Ваш иск о выселении будет мешать удовлетворить Ваш иск к детям преюдиция, решение суда от  28.06.2021, которым судом признано право детей на доли в квартире.

Напишите пожалуйста нам на сайт кто все-таки прав в данном споре, что решит суд по Вашему иску о выселении родителей и детей.

Родители могут подать иск об их вселении в доли детей. Но, Вы можете спорить с этим, так как доли детей незначительны и не могут быть выделены для проживания и потому что родители не имеют права собственности на собственность детей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Отвечая на Ваш озаглавленный вопрос, отмечу что до целой комнаты доля детей вряд не тянет, так как она незначительна.

При защите от их вселения можете использовать следующую судебную практику Верховного Суда

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 декабря 2013 г. N 4-КГ13-32

https://www.garant.ru/products...

Владимир
Клиент, г. Москва
Геннадий, вы пишите:

По нормальному, сначала должны быть доли детей выделены, а потом уже ипотечная квартира с долями детей в том числе продаваться на торгах.

под словом «выделены» вы понимаете появление основания для перехода права (решение суда) или переход права (регистрация перехода в Росреестре?)