Вопрос: можно ли включить в график отпусков все эти неиспользованные дни?

Здравствуйте. Педагогическому работнику положен отпуск 56 календарных дней. Однако, по разным обстоятельствам, на протяжении 3-х лет, работник не использовал все положенные дни. Рабочий период с 01 октября 2018 года. Не использовано: за 2018-2019 - 24д., за 2019-2020-28д, за 2020-2021-14д.

Вопрос: можно ли включить в график отпусков все эти неиспользованные дни? если можно, то нужно ли согласовывать с работником период, когда он пойдет в отпуск (не входит в перечень, кому требуется предоставлять отпуск по желанию) или работодатель может установить период по своему усмотрению и просто ознакомить за две недели до отпуска? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

работнику положен отпуск 56 календарных дней. Однако, по разным обстоятельствам, на протяжении 3-х лет, работник не использовал все положенные дни.

Это уже нарушение, за которое работодатель может понести административную ответственность, так как согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска прямо следует, что:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. что касается этих вопросов:

Рабочий период с 01 октября 2018 года. Не использовано: за 2018-2019 — 24д., за 2019-2020-28д, за 2020-2021-14д. Вопрос: можно ли включить в график отпусков все эти неиспользованные дни?

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска прямо следует, что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
 Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. работодатель только с Вашего согласия ранее имел право разделять так Ваши отпуска, по закону это необходимо, иначе он был обязан Вам их предоставлять полностью, если это произошло без Вашего согласия, то это также нарушение Трудового кодекса РФ с его стороны.

В настоящее время, неиспользованные части ежегодного оплачиваемого отпуска, вы вправе использовать по своему желанию в любое удобное для Вас время т.е. вне графика. либо потребовать присоединить их к ежегодному оплачиваемому отпуска за следующий рабочий год, который закреплен в графике отпусков, здесь право выбора по закону только за Вами.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. что касается этого вопроса:

если можно, то нужно ли согласовывать с работником период, когда он пойдет в отпуск (не входит в перечень, кому требуется предоставлять отпуск по желанию) или работодатель может установить период по своему усмотрению и просто ознакомить за две недели до отпуска?

Ничего вы с ним согласовывать не обязаны, у Вас это право, а у него лишь обязанность предоставить условия  Вам для реализации своего право на неиспользованные части отпусков.

Вы пишите заявление, в котором либо указывает на то, что тогда то хотели бы использовать оставшиеся части отпусков, либо указываете на то, что желаете чтобы они неиспользованные части присоединил к ежегодному оплачиваемому отпуск согласно грачику за следующий рабочий год.

Отказать работодатель не вправе, обязан принять соответствующий приказ и ознакомить Вас с ним под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Также подайте отдельное заявление о том, что просите выдать Вам заверенную копию такого приказ в порядке предусмотренном статьей   ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из положений которой следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если в течении трех дней работодатель не выполнит указанное Вами в заявлениях, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.

Если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос: можно ли включить в график отпусков все эти неиспользованные дни?

Татьяна

Нет, эти дни нет необходимости включать в график отпусков (они уже были включены в графики предыдущих лет). А вот предоставлять их должны вместе с очередным отпуском по графику. Например 56 + 24 дня. В этом случае согласование с работником не требуется. Эти неиспользованные дни отпуска можно предоставлять и отдельно от очередного отпуска, но тогда дата отпуска согласовывается с работником. Данная позиция изложена в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 1 марта 2007 г. N 473-6-0:

В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А с графиком отпусков разве необходимо знакомить работников?
А с графиком отпусков разве необходимо знакомить работников?

Татьяна

Закон не содержит обязательного требования ознакомления работников с графиком отпусков. Он должен быть издан с учетом мнения представительного органа работников. Работник должен быть уведомлен за две недели до начала отпуска.

 ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.