Что мне делать подскажите пожалуйста?
4августа 2021 года было куплено бриллиантовое кольцо. Спустя четыре месяца выпал один камень. Я принесла кольцо в магазин без камня,так как я его не нашла. Кольцо передали на завод . После чего мне ответили, сами виноваты, камней таких нет. Я обзвонила все места которые посещала и всех предупредила о потере камня. И я в воскресенье делала ген. Уборку дома и нашла камень. Я пришла в магазин сказала,что камень нашла. Они мне предложили поставить. Но это брак. Он был плохо закреплён. Где гарантия,что мне его поставят,а завтра он не выпадет? Только я его уже не найду. У них гарантия на изделия пол года. Я так понимаю , они по гарантии ДолжнЫ поменять кольцо . Что мне делать подскажите пожалуйста?
В Вашем случае действительно можно потребовать заменить некачественное кольцо. Основанием будет п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» где указано, что в случае обнаружения недостатков потребитель в том числе вправе потребовать:
-заменить товар на аналогичный;
-заменить товар на товар другой марки или модели с перерасчетом цены.
При этом в рамках гарантийного срока продавец отвечает за производственные недостатки, если не докажет, что они возникли по вине покупателя.
На замену дается 7 дней с момента вручения обращения. В случае если продавец захочет провести дополнительную проверку качества, срок замены увеличивается до 20 дней (п. 1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей).
Все свои обращения всегда необходимо направлять продавцу в письменном виде, так как именно с момента вручения претензии начинают течь установленные законом сроки.
В Вашем случае в претензии необходимо отразить:
— когда был куплен товар;
-какие недостатки обнаружены;
-заявить требование (к примеру, о замене);
-указать свои реквизиты и реквизиты продавца;
-поставить дату и подпись вручения претензии
Претензия должна быть составлена в двух экземплярах (один экземпляр продавцу, а на Вашем чтобы расписались и поставили печать). Если отказываются лично принимать претензию, то направить ее почтой по юридическому адресу компании ценным письмом с описью вложением.
В случае если в установленный вышеуказанными статья требование о замене не было исполнено, то возникнет право на обращение в суд по месту своей регистрации с исковым заявлением.