Есть ли на этот счет что-нибудь в законе о правах потребителей?

Здравствуйте!

12 декабря была приобретена снегоуборочная машина Champion. Снегоуборщик доставили к нам в загородный дом, завели и объяснили как пользоваться. За доставку взяли отдельную плату. На данный момент снегоуборщик вышел из строя. В гарантийную мастерскую машину надо везти в сборе, а это более 70 кг. веса и в легковую машину он не поместится. Мы с женой пенсионеры и такая работа нам не по силам.

Вопрос: должны ли мы за свой счет заказывать грузчиков и грузовое такси для доставки снегоуборщика в сервисный центр или это обязанность продавца? Есть ли на этот счет что-нибудь в законе о правах потребителей?

Заранее спасибо. С уважением - Сергей.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Нет, не должны. Это обязанность продавца.

Закон «О защите прав потребителей» устанавливает обязанность продавца (изготовителя) и организации, выполняющей функции продавца (изготовителя), своими силами и за свой счет осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю (пункт 6 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.