Правомерно ли в этом случае требовать возврат на основании ст 18(про ПО)?

Уточнение от клиента
Правомерно ли в этом случае требовать возврат на основании ст 18?

СИТУАЦИЯ

Удалил предустановленную программу, которая как оказалось вообще не являлась ос (продавец заявлял обратное, а производитель подтвердил что не являлась).

В процессе работы, установив нормальную ос понял, что ноутбук не подходит.

(Мог проверку сделать без удаления предустановленного ПО, но оно было не пригодно в роли операционной системы)

Правомерно ли в этом случае требовать возврат на основании ст 18? ЗоЗПП ввиду того что предустановленная, но УДАЛЕННАЯ мною ос вообще не являлась комплектующей операционной системой? Или нужно ее было сохранить? Если да то почему.
, Максим Петров, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Максим.

Приобретенный Вами товар попадает в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. Данный Перечень утвержден Постановлением Правительства от 31.12.2020 г. №2463.

В соответствии с п.11 перечня: «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года»

Воспользоваться положениями ст.18 Закона «О защите прав потребителей» возможно при предъявлении доказательств обнаружения в товаре недостатков.

Предустановленная операционная система не является признаком недостатка товара. В настоящее время реализуются товары без предустановленной ОС. Решение выбора остаётся за Покупателем.

Максим Петров
Клиент, г. Москва
Добрый день недостатком являлось отсутствие ос(вместо ос- предустановлена программа), в то время как в описании ос у продавца есть — неверное описание

В любом случае, оформить претензию с указанием мотивированных аргументов и направить её в магазин возможно. Но, нужно учесть положения ст.18 Закона:

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара».

Если сроки прошли, то:

— должен быть существенный недостаток;

— нарушены сроки устранения недостатков;

— если было неоднократное устранение недостатков.

После отклонения претензии обращаться в суд. Тогда нужны доказательства, что отсутствие операционной системы в устройстве  является существенным недостатком.