Сейчас они получили еще одну приостановку, на наш взгляд ожидаемую, о ней заказчик был предупрежден

Добрый день. Возникла ситуация, был заключен договор на оказание кадастровых услуг с юр лицом. В результате выполнения работ было выявлено что в Кадастре данные не соответствуют данным которые предоставил заказчик. Фактически у клиента неузаконенная перепланировка.

Мы попытались помочь клиенту, убрали недостоверные данные и подали по данным ЕГРН. На что поступил звонок регистратора Росреестра что бы мы вычертили графику в ручную, если убираем тех паспорт.

Мы с клиентом заключили доп соглашение уже не на исправление тех плана или кадастровые работы, а просто на камеральные работы по вычерчиванию графики.

Сейчас они получили еще одну приостановку, на наш взгляд ожидаемую, о ней заказчик был предупрежден.

Теперь заказчик высылает досудебку и просит полный возврат за работы выполненные которые выполнены и сданы 100% размере.

Прилагаю все документы

  • 21.09.02_Отказ.. изменен.основ.хар-к.здания
    .pdf
  • payment-537-2021-09-20-5aaa5d
    .pdf
  • Акт передачи документов 05 10 2021
    .pdf
  • Исх. № 194-ю от 17.12.2021 Претензия (1)
    .pdf
  • Рисунок (7)
    .jpg
  • Рисунок (6)
    .jpg
  • Рисунок (4)
    .jpg
  • Рисунок (9)
    .jpg
  • Рисунок
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мы попытались помочь клиенту, убрали недостоверные данные и подали по данным ЕГРН. На что поступил звонок регистратора Росреестра что бы мы вычертили графику в ручную, если убираем тех паспорт.

Татьяна

в любом случае надо письменно давать ответ на претензию — расписать эту ситуацию с росреестром и егрн.

И сводить к тому, что как раз услуги были качественными, но в процессе их оказания выяснились эти моменты- не оговоренные заказчиком изначально.

Они ссылаются на ст 723 гк- это по качеству работ, и по сути полному отказу от части заказа.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

 но тут надо отвечать, что эти отступления как раз устранимы.

Приостановка росреестра это не отказ как раз и дается срок на устранение этих всех моментов. Моменты -по пунктам приостановки вам лучше расписать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Укажите, что

Сейчас они получили еще одну приостановку, на наш взгляд ожидаемую, о ней заказчик был предупрежден.

Татьяна

Неосновательного обогащения тут нет в принципе, поскольку деньги перечислялись именно в рамках договора. Так что это не аргумент. В силу ст. 723 ГК РФ

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Исходя из ст. 723 ГК РФ отказ может быть, если вообще недостатки устранить нельзя. У Вас как я понимаю можно, что и надо указать. Так что 723 ещё как посмотреть. Так и укажите, что все недостатки могут быть устранены и работа может быть выполнена полностью, тем более большую часть Вы сделали.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

Заказчик в претензии просит уменьшить стоимость вашей  работы, просят вернуть 76 710 рублей,  из общей цены в 113 420 рублей.

Вам надлежит обязательно подготовить ответ на претензию, изложив  отсутствие оснований к возврату суммы по договору самостоятельно иоли с помощью юриста. В ответе нужно указать, что работы выполнены качественно, а приостановка реестра не является показателем некачественной работы с вашей стороны, а всего лишь говорит о наличии оснований, предусмотренных  Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» - Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав, тем более, что

В результате выполнения работ было выявлено что в Кадастре данные не соответствуют данным которые предоставил заказчик. Фактически у клиента неузаконенная перепланировка.

то есть сам клиент указал изначально вам неверные данные.

Более того, вы проявили в части недостоверно предоставленных клиентом данных действия в виде

Мы попытались помочь клиенту, убрали недостоверные данные и подали по данным ЕГРН.

Таким образом, у вас идет работа в рамках заключенного договора с клиентом, и оснований к возврату ему денежных средств не наблюдается.

Сейчас они получили еще одну приостановку, на наш взгляд ожидаемую, о ней заказчик был предупрежден.

предупрежден был устно или письменно?

Не игнорируйте претензию, готовьте грамотный ответ обязательно.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день, скажите пожалуйста вы могли бы подготовить ответ на претензию? какие сроки и какие цены?
К возврату они хотят ту сумму что заплатили, 50% окончательный расчета они так и не перевели, хотя по ДС обязаны были это сделать в срок 3 дня с момента подписания акта.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сложно говорить, не видя непосредственно всех документов. Но из того что вы скинули, я бы обратила внимание на следующее. Да, действительно не надо игнорировать ответ на претензию.

В соответствии со ст 36 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

По договору подряда на выполнение кадастровых работ исполнитель обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Действительно с вступлением в силу 218-ФЗ от 13.07.2015 года стало возможным готовить технические планы для установления местоположения здания на земельном участке посредством определения координат характерных точек контура такого здания (ст 22).

Так как договор подряда на выполнение кадастровых работ является публичным договором, то вы заключили договор с заказчиком.

ст 426 ГК РФ

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.

О том что заказчик произвел реконструкцию здания (перепланировку помещения), не получив на нее разрешение на основании ст 51 ГрК РФ, вы при заключении договора знать не могли.

В соответствии со ст 1 221-ФЗ

Кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества (далее — кадастровый учет) сведения о таком недвижимом имуществе (далее — кадастровые работы), и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях

Часть 2 ст 1 221-ФЗ

При выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), координаты характерных точек контура здания, сооружения, частей таких объектов недвижимости, координаты характерных точек контура объекта незавершенного строительства, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка.

На этапе обработки результатов, то есть после определения координат вы могли увидеть не соответствие поэтажного плана по факту, тем данным что есть в ЕГРН. То есть работа уже выполнена и оплатить ее заказчик обязан.

На основании 218-ФЗ,  а также Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» существуют требования по составлению технического плана здания.

Местоположение здания на земельном участке устанавливается посредством определения координат характерных точек контура такого здания,  на земельном участке, которое по желанию заказчика кадастровых работ может быть дополнительно установлено посредством пространственного описания конструктивных элементов здания, в том числе с учетом высоты или глубины таких конструктивных элементов (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года).

При изготовлении технического плана для определения местоположения здания на земельном участке по требованиям приказа № 953 КИ составляет поэтажные планы каждого этажа здания. Поэтому ваше доп соглашение имело место быть для выполнения кадастровых работ в соответствии со действующим законодательством.

В приостановлении , а потом в отказе Росреестра действительно указаны причины , связанные с несоответствием технического плана  требованиям к подготовке технического плана, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953, в частности нарушены требования пунктов 34, 42, 51, 52, 61 и т.д. Но главной причиной отказа, является

противоречия между графическими сведениями представленной документации
(поэтажным планом) и сведениями ЕГРН об объекте (3 этаж).
Сопоставление сведений ЕГРН и сведений технического плана свидетельствует об изменении
параметров объекта капитального строительства.
Если действительно были изменения и на основании ст 55 ГрК РФ объект с новой площадью или с перепланировкой не принят в эксплуатацию, то, полагаю, это основания причина отказа, так как другие замечания устранимы.

Есть также письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13 апреля 2020 г. N 3214-АБ/20 «Об определении контуров объектов недвижимости».

ст 36 221-ФЗ

Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы. Смета приобретает силу и становится частью договора подряда на выполнение кадастровых работ с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ.

Результатом кадастровых работ кадастрового инженера является межевой план, технический план или акт обследования. Акт выполненных работ подписан.

Далее вам уже придется в судебном порядке доказывать, что отказ в  осуществлении государственного кадастрового учета не связан с вашими ошибками.

Всего хорошего!