Необходимо разобрать договор и разъяснить его содержание, нужно понять какие риски и ответственность мы несем как исполнители

Необходимо разобрать договор и разъяснить его содержание, нужно понять какие риски и ответственность мы несем как исполнители. В частности обратить внимание на пункт 6. Страхование

  • Шаблон договора с правками (1)
    .doc
, Вячеслав, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Начну с того, что согласно п.1.2 что регистрация заявок осуществляется:

.  Регистрация заявок осуществляется представителем Исполнителя путем обработки:
 Телефонного звонка по № телефона: 8-995-695-59-49;

Касаемо телефонного звонка такое условие лучше убрать.Так как в случае спора вам будет трудно доказать какой обьем заявки был на самом деле, так как это письменно подтверждено не будет.Или указать что в таком случае необходимо письменное дублирование заявки

Далее продолжу

Соответсвенно и п. 2.3.1.

2.3.1. Своевременно подавать заявку за 24 (Двадцать четыре) часа. Заявка считается принятой Исполнителем после отправки им подтверждения по тому же каналу связи, посредством которого была передана Заявка от Заказчика.

На  словах лучшеничего не делать.

Далее п 2.3.2

2.3.2. Назначить, из числа должностных лиц представителя Заказчика, в обязанность которого входит: подача заявки, выдача задания (на месте исполнения), приемка задания, после выполнения каждой заявки, а также подписание путевых листов, справок, рапортов и нанесение печати или штампа организации. Представить в десятидневный срок, после подписания настоящего Договора, список ответственных представителей Заказчика. В случае изменения состава ответственных представителей, Исполнитель извещается в срок согласно п.2.3.5

Опять же каким образом происходит извещение необходимо указать

п.2.4.2

2.4.2. Отказаться от исполнения настоящего договора в любое время, уплатив Исполнителю фактически понесенные им расходы до получения извещения об отказе от исполнения настоящего договора.

Необходимо указать, что предварительно уведомив вас как Ипсолнителя например за 10 дней до такого отказа.При том уведомление считается полученным если по электронной почте, то с даты указанной в письме отправления, если путем отправления по обычной почты, то с даты получения уведомления.

Это вам необходимо, чтобы не получилось так что заявка оформлена, вы начали оказывать услуги и не доделав их их приостановили, понеся убытки, даже с учетом оплаты фактическе произведенных расходов

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

В частности обратить внимание на пункт 6. Страхование

Вячеслав

Начну с данного момента.

Исходя из содержания раздела 6 Договора,

6.1. Исполнитель обязан за свой собственный счет оформить и поддерживать в силе в течение срока действия настоящего Договора следующие договоры страхования, а также любые другие договоры страхования в соответствии с требованиями законодательства для покрытия ответственности Исполнителя:
— Страхование собственного оборудования и техники участвующих в оказании услуг по настоящему Договору, которыми сторона владеет или которые она арендует, в размере восстановительной стоимости с отказом от права на суброгацию в отношении Заказчика.
— Автострахование в отношении транспортных средств, которыми Исполнитель владеет или которые он арендует (покрывающее вред здоровью и ущерб имуществу).
— Обязательное страхование ответственности владельца ОПО.

На исполнителя возлагается обязанность по заключению следующих договоров страхования:

— ОСАГО;

— КАСКО;

— страхование опасных объектов;

При этом в договоре содержится оговорка об отказе от права на суброгацию, что противоречит закону.

В силу ст. 965 ГК РФ

Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Соответственно в этой части договор является ничтожным, т.е. отказ от суброгации не влечет за собой никаких последствий и к страховой компании перейдет право требования возмещения ущерба, если он возник по вине заказчика.

нужно понять какие риски и ответственность мы несем как исполнители.

Вячеслав

Относительно Вашей ответственности

Из соответствующего раздела договор стоило бы исключить требование о том, что

Исполнитель обязан возместить прямой ущерб, обеспечить защиту и обезопасить Заказчика от всех исков, правопритязаний, судебных преследований и судебных процессов, заявляемых и/или возбуждаемых против Исполнителя по причине любого происшествия, материального ущерба, затрат, взысканий или возмещения ущерба, ответственность за которые лежит на Исполнителе, или в связи с неисполнением какого-либо обязательства Исполнителя.

Данное условие не может быть реализовано в принципе, ввиду того, что заключенным договором Вы не можете гарантировать нивелирование прав третьих лиц, требовать возмещения ущерба и привлечения к ответственности именно Заказчика.

Стоит иметь ввиду, что отказ от соответствующих прав не основан на законе, а следовательно в силу ст. 168 ГК РФ данное условие договора может быть также признано недействительным.

Также стоит ограничить и неустойку предельными размерами

В случае несвоевременного оказания Исполнителем услуг, Заказчик вправе потребовать от Исполнителя оплатить неустойку в размере 0,5% от стоимости неисполненного обязательства, за каждый день просрочки.

Определив сумму не более которой будет рассчитываться сумма неустойки.

Далее, стоит внести коррективы в пункт

5.8. Заказчик имеет право расторгнуть Договор с немедленным вступлением в силу, без необходимости передавать дело в суд или арбитраж и без необходимости выплаты Исполнителю какой-либо компенсации в случае: неисполнения обязательств Исполнителем; аннулирования или расторжения основного договора между Заказчиком и Заказчиком Заказчика; Исполнитель вступает в процедуру банкротства, ликвидации или аналогичных процедур.

в части права исполнителя на получение фактических затрат связанных с исполнением договора.

И включить в договор аналогичное право исполнителя.

В части обязанностей исполнителя.

1.

2.1.1. Оказывать Заказчику весь срок действия настоящего договора услуги (после получения заявки от Заказчика). Заявки на оказание услуг подаются путем телефонного звонка или по электронной почте.

Конкретизировать способ и форму направления заявки, а также условия при которых она считается полученной.

В данном случае, стоит прописать условие об отправке по электронной почте с условием извещения о ее доставке. Форму заявки сделать приложением к договору

2.1.4. Немедленно предупредить Заказчика и до получения от него указаний приостановить оказание услуг при обнаружении
возможных неблагоприятных для Заказчика последствий при оказании услуг способом (в случае перекрытия движения по дорогам из-за неблагоприятных погодных условий);
иных, не зависящих от Исполнителя обстоятельств, которые угрожают качеству оказания услуг либо создают невозможность их совершения в определенный срок.

Конкретизировать срок в течение которого должно быть сделано данное уведомление и способ его передачи.

2. Расширить права исполнителя, включив в их число право:

Получать от Заказчика любую информацию и документы, необходимые для исполнения своих обязательств по настоящему Договору.
Самостоятельно определять формы и методы оказания Услуг по настоящему Договору исходя из требований действующего законодательства Российской Федерации.

Самостоятельно при необходимости определять состав специалистов, оказывающих Услуги по настоящему Договору.
Самостоятельно определять формы и методы оказания услуги, устанавливать график ее оказания, изменять график оказания Услуги при возникновении обстоятельств наличие которых делает невозможность ее получения, в том числе в силу форс-мажорных обстоятельств, о чем заблаговременно извещать Заказчика.

Отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору при условии полного возмещения Заказчику убытков, причиненных таким отказом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это уже договор услуг.

П.1.4

Перечень конкретных услуг техники, время работы техники, иные существенные условия согласовываются Сторонами в заявках.

Тут хорошо бы уточнить — или в свободной форме заявка или что она должна содержать. Лучше 2 вариант. Иногда еще к договору форму прикладывают.

в разделе 2.1 указать сколько времени проходит от заявки и ее утверждения до начала оказания услуг. За сколько дней или часов или часов такая заявка подается.

у вас пока есть только

2.3.1. Своевременно подавать заявку за 24 (Двадцать четыре) часа. Заявка считается принятой Исполнителем после отправки им подтверждения по тому же каналу связи, посредством которого была передана Заявка от Заказчика.

момент подачи, но нет толком утверждения, а цена то пойдет каждый раз разная по конкретной заявке.

Так это услуги в рамках ст. 779 гк, тут довольно широкие можно условия поставить, запрета нет.

2.3.3. В подтверждение оказания услуг Исполнителем в соответствии с Заданием, подписывать Акт об оказании услуг Исполнителем в течение пяти дней с момента получения, или в этот же срок направлять мотивированный отказ от подписания акта

лучше поставить 5 рабочих дней

 3.2. Услуги по аренде техники осуществляются только по предварительной оплате, согласованной обеими сторонами сделки.

1- 100% предоплате либо полной предоплате

и вот тут как раз момент 2- с заявками

Цена у вас каждый раз будет отличаться- поэтому важна и форму заявки и ее утверждение с указанием всех сведений, в том числе и цены.

Так же пойдет важный момент выше о сроках утверждений заявок.

И в 3 разделе не указан срок — сколько дней идет на такую предоплату по заявке. Обычно ставят 5 рабочих дней.

2.4. Заказчик имеет право:
2.4.2. Отказаться от исполнения настоящего договора в любое время, уплатив Исполнителю фактически понесенные им расходы до получения извещения об отказе от исполнения настоящего договора.

обычно ставят срок на уведомление о таком отказе, чаще всего это 30 дн, но может быть и меньше. Тем более речь о технике, и в тот же момент вы просто не сможете услуги остановить физически.

п. 4.4. на акт обычно тоже дают именно 5 рабочих дней. Календарные допустимы, но это может быть неудобно.

раздел 5 по ответственности — дело ваше, 0.5% неустойки не мало, но допустимо.

п. 5.6

Исполнитель обязан возместить прямой ущерб, обеспечить защиту и обезопасить Заказчика от всех исков, правопритязаний, судебных преследований и судебных процессов, заявляемых и/или возбуждаемых против Исполнителя по причине любого происшествия, материального ущерба, затрат, взысканий или возмещения ущерба, ответственность за которые лежит на Исполнителе, или в связи с неисполнением какого-либо обязательства Исполнителя.

этот пункт неисполним. Вы никак договором не можете защититься от всех исков или претензий от третьих лиц. Вы можете максимум указать, что если такие иски будут удовлетворены из за действий стороны- то другая сторона обязуется все это компенсировать. И то это вопрос вины и доказывания.

6 раздел как раз страхование

6.1. Исполнитель обязан за свой собственный счет оформить и поддерживать в силе в течение срока действия настоящего Договора следующие договоры страхования, а также любые другие договоры страхования в соответствии с требованиями законодательства для покрытия ответственности Исполнителя:
— Страхование собственного оборудования и техники участвующих в оказании услуг по настоящему Договору, которыми сторона владеет или которые она арендует, в размере восстановительной стоимости с отказом от права на суброгацию в отношении Заказчика.
— Автострахование в отношении транспортных средств, которыми Исполнитель владеет или которые он арендует (покрывающее вред здоровью и ущерб имуществу).
— Обязательное страхование ответственности владельца ОПО.

Тут выходит каско, осаго, и страхование опасных объектов. Лучше это прямо и написать.

отказ от права на суброгацию незаконный

ст.  965 ГК РФ

Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

просто убрать. Это условие ничтожно, то есть все равно не имеет силы с самого начала, с момента подписания. Тут оспаривать нечего даже.

с судами у вас тут уже не плохо

8.2. В случае если споры и разногласия не будут урегулированы путем переговоров, они подлежат разрешению в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы.

указан конкретный суд

и по 8.1. 10 дн на рассмотрение претензии.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

1.2.  Регистрация заявок осуществляется представителем Исполнителя путем обработки:

Телефонного звонка по № телефона: 8-995-695-59-49;
сообщений, направленных по электронной почте: doc@over-tex.ru;

Вот здесь лучше указать не только на какой номер и адреса, но и с какого номера и на какой адрес.

1.5. Услуги считаются оказанными при подписании Сторонами Акта об оказании услуг в соответствующий период, а также в случаях, оговоренных в п. 4.4. настоящего Договора. Ненадлежащее выполнение услуги Исполнителем оформляется двусторонним актом (между Исполнителем и Заказчиком) в течение 5 (пять) дней после выявления нарушения Заказчиком. По истечении данного срока услуга считается выполненной надлежащим образом.

Указать порядок составления одностороннего акта, если Заказчик необоснованно игнорирует подписание.

В п. 4.4. указано просто, что в такой ситуации услуги считаются оказанными по окончанию отчётного месяца. Лучше всё же, чтобы акт был, пусть даже односторонний.

Проще в случае чего доказывать — это уже будет доказательством.

Статья 65 АПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
2.3.1. Своевременно подавать заявку за 24 (Двадцать четыре) часа. Заявка считается принятой Исполнителем после отправки им подтверждения по тому же каналу связи, посредством которого была передана Заявка от Заказчика.

Здесь можно уточнить про рабочие/выходные дни, а также про время, в которое может быть подана заявка.

5.2. В случае несвоевременной оплаты оказанных Исполнителем услуг Заказчик обязан выплатить Исполнителю неустойку в размере 0,5% от стоимости оказанных исполнителем услуг за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем оплаты.
В случае несвоевременного оказания Исполнителем услуг, Заказчик вправе потребовать от Исполнителя оплатить неустойку в размере 0,5% от стоимости неисполненного обязательства, за каждый день просрочки.

По практике — размер неустойки 0,5%, как правило, считается чрезмерно высоким и снижается до 0,05 -0,01 %

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2.4.2. Отказаться от исполнения настоящего договора в любое время, уплатив Исполнителю фактически понесенные им расходы до получения извещения об отказе от исполнения настоящего договора.

+

5.3. В случае отказа Заказчика от услуг Спецтехники по своей инициативе, Заказчик возмещает Исполнителю фактические (документально подтвержденные) расходы Исполнителя, возникшие из исполнения настоящего договора до получения уведомления об отказе в услугах Спецтехники и расторжении договора за оказанные услуги в рамках настоящего Договора.

Во-первых, дублирующие пункты, во-вторых, убрать то, что я выделил — то есть, что расходы возмещаются только до получения отказа.

Это ограничение, так как расходы у Вас могут появиться уже после отказа, но в связи с ним.

 Постановление Президиума ВАС РФ от 09.03.2011 N 8905/10 по делу N А40-93885/08-112-491

… Статья 782 ГК РФ, устанавливая право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, обусловливает реализацию данного права возмещением исполнителю фактически понесенных им расходов. Под расходами следует понимать не только расходы, которые были произведены исполнителем до даты расторжения договора, но и те расходы, обязанность по осуществлению которых возникла у него до указанного момента в связи с тем, что в целях исполнения такого договора должны быть исполнены соответствующие обязательства перед третьими лицами, в том числе в части условий, касающихся прекращения этих обязательств.

      5.4. Ответственность Заказчика по возмещению убытков, в случае возникновения таковых у Исполнителя, ограничена реальным ущербом. Заказчик не несет ответственности перед Исполнителем за упущенную выгоду (включая, в том числе неполученные доходы и любые косвенные убытки), которая возникла в связи с ненадлежащим исполнением либо неисполнением обязательств по настоящему договору, либо по причине нарушения норм, содержащихся в законодательстве.

Тоже убирать, или делать зеркальное условие — что и убытки Заказчика тоже возмещаются только в пределах реального ущерба. А то получается,  Вы несёте полную ответственность перед Заказчиком, а он только в виде реального ущерба.

5.6. Исполнитель несет полную ответственность за смерть, телесное повреждение, ущерб, убытки, в том числе, третьим лицам, причиненными небрежностью и/или нарушением профессиональной безопасности Исполнителем. Исполнитель обязан возместить прямой ущерб, обеспечить защиту и обезопасить Заказчика от всех исков, правопритязаний, судебных преследований и судебных процессов, заявляемых и/или возбуждаемых против Исполнителя по причине любого происшествия, материального ущерба, затрат, взысканий или возмещения ущерба, ответственность за которые лежит на Исполнителе, или в связи с неисполнением какого-либо обязательства Исполнителя.

Убирать (лучше), либо ставить зеркальное условие

5.7. В случае неисполнения обязательств Исполнителем, Исполнитель во всех случаях будет обязан возместить Заказчику все расходы и издержки (включая судебные издержки в полном объеме, как в суде, так и вне его), а также любой ущерб и убытки, понесенные Заказчиком вследствие такого неисполнения обязательств.

Убирать, либо ставить зеркальное условие.

5.8. Заказчик имеет право расторгнуть Договор с немедленным вступлением в силу, без необходимости передавать дело в суд или арбитраж и без необходимости выплаты Исполнителю какой-либо компенсации в случае: неисполнения обязательств Исполнителем; аннулирования или расторжения основного договора между Заказчиком и Заказчиком Заказчика; Исполнитель вступает в процедуру банкротства, ликвидации или аналогичных процедур.

Убирать. Это уже почти хамство такие условия в договор включать.

Заказчик — какая-то крупная корпорация?

9.3. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в любое время, предупредив о своем намерении Исполнителя не менее, чем за 10 (Десять) рабочих дней, без необходимости выплаты компенсации Исполнителю, кроме оплаты стоимости ранее оказанных Услуг.

Убирать однозначно, либо вносить зеркальный пункт, если Вам тоже нужен такой отказ.

1.4. Оказание услуг осуществляется в течение срока действия настоящего Договора исходя из потребности Заказчика и возможности оказания Исполнителем услуг.

+

9.8. Если по истечению срока действия настоящего Договора ни одна из Сторон не заявит о его расторжении, Договор считается продленным на следующий календарный год на тех же условиях.

Есть условия о сроке действия договора, но сам срок не указан.

Видимо, планируется на год, судя по 9.8, но это стоит написать прямо.