Задолженость, которую я уже выплатила?

С Оквэд 69, 69.10 имеет право требовать и осуществлять деятельность и нужна ли лицензия по моему случаю:

Коллекторская компания требует по договору уступки прав требования от другой кол.компании, тоже по договору уступки прав требования с моим банком, просроч.кредит.задолженость, которую я уже выплатила?

, Лариса, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса!

Если кредиторскую задолженность погасили, а она после  этого  была переуступлена, ответственность за недействительность требования  несет  кредитор, которому  Вы  погасили задолженность.  ( ст.390 ГК РФ).

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

Вы  можете сославшись на указанную мною статью направить коллекторам письменный ответ, приложив к нему документы подтверждающие  погашение  кредита.

ОКВЭД  69.10

Эта группировка включает:

— представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или других судебных органах: консультирование и представительство в гражданских делах, консультирование и представительство в уголовных делах, консультирование и представительство в связи с трудовыми спорами;

— предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, включая подготовку юридических документов: свидетельств о регистрации компаний, уставов организаций и аналогичных документов, связанных с созданием и деятельностью компаний, патентов и авторских свидетельств; юридических актов (завещаний, доверенностей и т.п.);

— работу государственных нотариусов, нотариусов по гражданским делам, судебных приставов, арбитров, лиц, назначаемых судом для снятия свидетельских показаний, третейских судей, патентных поверенных

 имеет право требовать и осуществлять деятельность и нужна ли лицензия по моему случаю

Для истребования задолженности у коллекторов  должен быть  ОКВЭД 82.91. «Деятельность агентств по сбору платежей и кредитной информации»