Это считается задержкой отпускных или здесь вина банка?

Задерживают отпускные, отпуск начался 20.12.2021, сегодня уже 21.12.2021, денег все еще нет, на работе утверждают, что деньги якобы перевели, но в банке про это ничего не знают. Это считается задержкой отпускных или здесь вина банка?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Это, безусловно, задержка в выплате отпускных (оплате отпуска).

В силу положений части девятой статьи 136 Трудового кодекса РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Поэтому тут однозначно вина работодателя, а не банка. Работодатель должен заранее, заблаговременно позаботиться о перечислении работнику отпускных, с учетом всех нюансов, связанных с работой банка.

Такое нарушение работодателя позволяет Вам требовать перенести отпуск на другой срок.

Это предусмотрено частью второй статьи 124 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска ..., то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Также Вы вправе потребовать выплатить Вам проценты (компенсацию) за задержку по статье 236 Трудового кодекса РФ в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок отпускных за каждый день задержки.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. То есть я правильно понимаю, даже если работодатель деньги перевел, но они до меня не дошли, я могу подавать заявление в трудовую инспекцию? Бухгалтерия утверждает. что они все сделали со своей стороны, и деньги могут зачислять до 4 — 5 дней. сказали, чтобы я ждала зачисления и не рыпалась.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Полина.

Ответственность за нарушение установленных сроков выплат, причитающихся работнику в любом случае несет работодатель. Его проблемы с банком Вас, как работника, никак касаться не должны. В силу ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Соответственно, Вы вправе помимо выплаты причитающихся отпускных потребовать у работодателя выплаты компенсации в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки (если больший размер не предусмотрен коллективных договором или локальным актом).

Кроме того, да, Вы можете подать жалобу в инспекцию по труду, поскольку в действиях Вашего работодателя усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ.