Ответил, что акта о снятии пломб с вводного автомата в природе не существует

Здравствуйте.

Я, Наталья Борисовна Палагина, мне 60 лет, проживаю в г. Крымск Краснодарского края. Являюсь собственником небольшого здания, которое сдаю в аренду как физическое лицо. У меня оформлено ИП. Как физическое лицо заключила и оплачиваю услуги поставки электроэнергии филиалу АО «НЭСК- электросети» «Крымскэлектросети».

Несколько дней назад, в помещение пришли представители 2человека «Крымскэлектросети» с целью сверки показаний приборов учета. Такие рейды ранее проводились ежемесячно, но последнее время , около полугода, к нам звонили и мы передавали показания электросчетчика по телефону. Представителей проводил к прибору учета директор учреждения (Арендатор). Показания были сняты и записаны, но один из представителей стал с большим пристрастием разглядывать пломбы на вводном автомате и на самом счетчике, Арендатор сделал ему замечание, побоявшись, что пломба оторвется. После чего представитель «Крымскэлектросети» заявил что у него вызывает сомнение одна из пломб, якобы пломба, стоящая на вводном автомате. Стал звонить по телефону и сказал, что он вызвал комиссию для произведения технического осмотра. Арендатор вызвал меня, Меня ждали3 человека: двое, сверяющих показания счетчика, и к ним присоединился зам начальника филиала. На мой вопрос о цели визита, они сказали, что будут производить технический осмотр приборов учета и что я им нужна для подписания акта о потреблении неучтенной электроэнергии. В силу того, что я очень торопилась по рабочим вопросам, это было рабочее время, я попросила на основании 442 Постановления правительства уведомить меня письменно заблаговременно о дате и времени предстоящему техническому осмотру, преодолевая угрозы о том , что я чему- то препятствую, удалились.

Непонимающие и напуганные возникшей ситуацией и гневными обещаниями, мы , по окончанию рабочего дня, пригласили представители смежной организации наших визитеров. Они нехотя, все же согласились и приехали, провели осмотр. Никаких недочетов они не заметили ни на пломбах на приборе учета, ни на пломбе вводного автомата. Сказали нам свое мнение о том, что вводный автомат ставится для ограничения и контроля приходящей мощности для потребления в здании и прибором количественного учета потребляемой электроэнергии он не является. Схема учета электроэнергии не нарушена, нет никаких дополнительных входов и выходов, пломбы стоят и , по ним нареканий нет. Дали совет протянуть контакты на счетчике, так как присутствует легкий запах гари от контактов и что по срокам их хорошо бы подтянуть, но для этого мы должны пригласить заявлением все тот же «Крымскэлектросети» , т.к. для этой манипуляции надо снимать пломбы на счетчике , а это компетенция «Крымскэлектросети».

Утром следующего дня я подготовила письмо в «Крымскэлектросети» о том , что прошу провести внеплановый технический осмотр приборов учета, т.к. присутствует запах гари и отвезла и зарегистрировала письмо в приемной. Вечером того же дня мне сообщил Арендатор, что из «Крымскэлектросети» привезли письмо-уведомление о планируемой технической проверке, назначенной на 22декабря текущего года.

Но на следующий день, 17.12.21г, меня вновь вызвал Арендатор, т.к. приехали заместитель отдела транспорта электроэнергии Блановский С.В. и его помощница, с целью проведения технического осмотра. Надеясь на то, что они мне сейчас выполнят необходимую « протяжку контактов» на счетчике о которой я просила в своем заявлении, я приехала. Но мне было объяснено, что пломба они станут снимать «ненравившуюся» им пломбу с вводного автомата, что бы отправить ее на техническую экспертизу на завод- изготовитель, а не экспертам. Я попросила, что бы меня уведомили заранее о том, где и в котором часу будет происходить экспертиза, я хочу воспользоваться правом своего присутствия на ней. С вводного автомата была снята пломба, путем разрезания лески, все это заснято мною на видео, саму пломбу после снятия я тоже осмотрела, так и не найдя на ней никаких диффектов, клея, подпалин и т.д., сфотографировала. После чего Блановский С.В. предложил мне осмотреть пакет-сейф в который упаковали пломбу, отдав мне от этого пакета-сейфа оторванную им часть и фамилией: Блановский С.В., датой 17.12.21г и своей подписью.Этот пакет он спрятал в свой портфель. Я попросила Акт о снятии пломбы с вводного автомата, на что мне Блановский С.В. достал уже готовый заполненный Акт на фирменном номерном бланке и настоятельно попросил его подписать. Я бегло ознакомилась с актом- это был акт о том, что я признаю, что испортила пломбу, стоящую на приборе учета электроэнергии и потребляла неучтенную электроэнергию. В ужасе и непонимании того, что происходит я, естественно, отказалась подписывать эту заготовленную липовую бумажку! И вновь стала требовать акт о снятии пломбы с вводного автомата. На что мне Блановский С.В. ответил, что акта о снятии пломб с вводного автомата в природе не существует. Стал настаивать на подписании другого акта –Акта о выводе из расчетов прибора учета электрической энергии в связи с составлением акта о неучтенном потреблении электроэнергии. От подписания этого акта я тоже отказалась. Помощница Блановского С.В. , которая все это время периодически включала и отключала видеозапись на телефоне, написала на этом акте что я от подписи в их присутствии отказалась. Оставила мне копию последнего акта и собрались уходить, так и не дав мне акта о снятии пломбы с вводного автомата. Я преградила им путь, требуя необходимый акт. Блановского С.В. положил свою портфель со спрятанной в него упакованной пломбой и неподписанных мною актов на стул, сел на портфель и стал звонить в полицию, заявляя о том, что его незаконно удерживают в помещении, затем, воспользовавшись тем, что я отошла от двери выбежал из помещения и затем, из здания на улицу в ждавший их автомобиль. Я подошла к автомобилю и попросила копию актов , которые я не подписала для ознакомления, предложила пройти со мной в здание и сделать копии этих актов. Мне ответили отказом, ссылаясь на то, что если я акты не подписала, то я не могу взять их копии или даже их фоторгафии.

Прошли выходные, в понедельник я уехала в командировку на несколько дней, в понедельник в обеденное время, мне позвонил все тот же Блановского С.В. –начальник отдела транспорта электроэнергии «Крымскэлектросети» и дословно: «уведомляю Вас о том, что Вам необходимо явиться завтра- 21.12.21г. в «Крымскэлектросети» для присутствия на комиссии». Я пыталась объяснить ему, что я нахожусь в отъезде. Пыталась спросить по какому поводу комиссия и с какой целью меня приглашают, но в ответ услышала: «Дело Ваше. Я Вас уведомил!» Я позвонила в приемную «Крымскэлектросети» и попросила секретаря о том, чтобы мне направили письменное уведомление о приглашении на комиссию с пояснениями, что бы я могла написать письмо с просьбой о переносе комиссии, чтоб в письме я могла бы хотя бы внятно объяснить, что за комиссия и по какому поводу меня приглашают, что я нахожусь в командировке. Секретарь пообещала, что она уведомит службы об этом, т.к. сейчас никого из начальства на месте нет.

Пломбы, которые благополучно стояли до сего инцидента, ставил сотрудник Крымских горэлектросетей – Гридунов В.В. в 1915г., он же позже устанавливал индикаторы магнитного поля, об этом есть все необходимые акты. Ответственным за электрохозяйство у нас бессменно очень порядочный человек и ответственный , добросовестный специалист- Гридьков Борис Борисович (он же выполнял электромонтажные работы при строительстве здания, знает с закрытыми глазами нашу схему и места расположения проводов). Номера пломб не измены и соответствуют выданной документации. Внешне лично я, мой электрик, представители райэлектросетей никаких повреждений не нашла.

А самое неприятное, что сняв пломбу с вводного автомата и не дав об этом акта, сотрудники «Крымскэлектросети» пытаются эту пломбу выдать за пломбу с прибора учета, т.е. со счетчика, а счетчик как стоял опломбированный, так и стоит, но сотрудники «Крымскэлектросети» ,почему-то подсовывают липовые акты, настоятельно требуя их подписания. Да и сама пломба, которую они сняли обманным путем, еще не прошла экспертизу. Да и моя ли пломба будет представлена экспертам, на пакете- сейфе нет моей подписи, мне не дали на нем расписаться. Вызывает вопрос и о том, почему прибор учета, находящийся в опломбированном, не тронутом, рабочем состоянии, продолжающий работать – вдруг выводят из расчетов!?

В общем, ситуация нарастает как снежный ком, вызывая полное непонимание сопряженное с хамским поведением, ничего не объясняющих, и более того пытающихся обмануть, сотрудников «Крымскэлектросети». Эта некрасивая и недостойная ситуация все больше и больше становится похожей на мошенничество с использованием служебного положения и это понятно, когда среди жителей нашего города ходят рассказы с даже подтверждающими видео о том как сами же сотрудники контролирующей организации тайком « ненароком» обрывают пломбы на приборах учета с целью последующей наживы с незадачливых, доверчивых потребителей электроэнергии. Не понятно другое. Как мне теперь себя вести с этими « товарищами» и что делать, какие предпринять шаги, что б доказать, что я , простите, «не верблюд».

Простите, может, за излишнюю подробность.Хотелось ничего не упустить, что б было все понятно.

, Наталья Борисовна, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы снимали процесс снятия пломбы на видео, у Вас есть фотографии того, как она стояла на приборе учета, то пишите в адрес АО «Крымскэлектросети претензию с требованием установить новую пломбу в замен незаконно снятой. Кроме того пишите жалобы с изложением всего того же самого, как и в вопросе в Прокуратуру и Роспотребнадзор, прикладывайте видео и фото. Если проблема после жалобы в Прокуратуру не разрешиться, обращайтесь в суд.