Боимся, что что-то делаем не то и налоговая может оштрафовать и тд

Здравствуйте! Вопрос про ЭКВАРИНГ и бизнес карту. Муж ИП на патенте. Экваринг от сбербанка. Вопрос в том, как ПРАВИЛЬНО снимать/переводить деньги СЕБЕ в личное пользование. Боимся, что что-то делаем не то и налоговая может оштрафовать и тд.

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Через эквайринг деньги поступают на расчетный счет мужа, верно?

Индивидуальный предприниматель — это все тот же гражданин, зарегистрированный в особом статусе, а не юридическое лицо (статья 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ так и называется «Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя».

Конституционный суд в Постановлении от 17.12.1996 №20-П разъяснил:

Гражданин же (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.

То есть то, что принадлежит физическому лицу, принадлежит ему и как индивидуальному предпринимателю и наоборот.

Когда Ваш муж переводит себе деньги, это не создает для него дохода. Это все равно что переложить из одного кармана в другой — по итогу ничео не прибавляется. Главное, чтобы в назначении перевода с расчетного счета на личную карту было указано "Перевод собственных средств".

Таким образом, если Ваш муж своевременно и в полном объеме уплатил налог в порядке статьи 346.51 НК РФ, больше никакого налогообложения не будет.