У бывшего мужа была официальная зарплата и с неё мне начисляли алименты, теперь он уволился и хотела бы знать, как отныне мне будут начисляться выплаты и будут ли вообще?

Здравствуйте!У бывшего мужа была официальная зарплата и с неё мне начисляли алименты,теперь он уволился и хотела бы знать,как отныне мне будут начисляться выплаты и будут ли вообще?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Увольнение с работы не является основанием для прекращения исполнения обязательства по уплате алиментов.

Алименты в этом случае рассчитываются исходя из иного дохода обязанного лица (например, сдача в аренду имущества). Если должник не предоставляет никаких сведений о доходах, тогда применению подлежит следующая норма:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. (п. 4 ст. 115 СК РФ)

Для получения ответа на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ.
Хотела уточнить, мне никакие документы не надо никуда собирать? Там они все сами сделают или всё-таки что-то нужно?