Хотел бы узнать, как начисляется зарплата сторожу Доу?

Здравствуйте !хотел бы узнать,как начисляется зарплата сторожу Доу?

Уточнение от клиента
Оклад меньше МРОТ (около 4000), надбавка под договору за ночные 35% от оклада (сущие копейки, за 80 часов в месяц около 600 руб.), северный коэффициент 2.2. Интересует порядок начисления компенсационных выплат, т.к. з/п никогда не получается больше мрот. Ночные прибавляют к окладу, и всё это «добивают» до мрот. Затем начисляют северные. Получается, что в итоге з/п одинаковая и у работника, который в день работал, и у работника с ночными часами.
, Наталья, г. Северодвинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

хотел бы узнать, как начисляется зарплата сторожу Доу?

В начале следует обратиться в общим положениям законодательства РФ и Вашего муниципалитета.

Если речь идет о муниципальном учреждении. то общий порядок предусмотренный положениями статьи ТК РФ Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, указывает на следующее:

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с… нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

http://www.consultant.ru/docum.

Т.е. конечно следует обратиться к условиям коллективного договора в ДОУ, они обязательны для исполнения работодателем, но также следует обратиться и к положениям указанным в соответствующем муниципальном нормативном правовом акте.

Если в рассматриваемом случае речь идет о  г. Северодвинске Архангельской области. то это положения указанные в Постановлении администрации от 31 октября 2014 года N 551-па «Об утверждении Положения об установлении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений Северодвинска». можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа приведенного выше, из Постановления администрации от 31 октября 2014 года N 551-па «Об утверждении Положения об установлении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений Северодвинска» следует также что:

4. Система оплаты труда работников муниципального учреждения устанавливается положением о системе оплаты труда работников этого муниципального учреждения (далее — положение о системе оплаты труда), ...

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. это локальный внутренний акт работодателя, с которым работнику  также следует ознакомиться, как и с коллективным договором, они должны закреплять все положения касающиеся системы оплаты труда работников этого учреждения.

Работников обязаны знакомить с ними под роспись еще при приеме на работу, в статье ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу прямо указано:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Постановлению администрации от 31 октября 2014 года N 551-па «Об утверждении Положения об установлении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений Северодвинска»

6. Системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаютсяс учетом:
… отраслевых положений (для муниципальных казенных учреждений) или отраслевых примерных положений (для муниципальных бюджетных и автономных учреждений); https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. когда речь идет о бюджетных и автономных образовательных учреждениях г. Северодвинска, следует также обратиться к   «Примерному   отраслевому   положению об оплате труда работников муниципальных бюджетных и автономных учреждений сферы образования муниципального образования „Северодвинск“, утвержденному постановлением  Администрации Северодвинска от 1 декабря 2015 г. N 581-па.

Интересует порядок начисления компенсационных выплат, т.к. з/п никогда не получается больше мрот.

Из Примерного отраслевого положения следует, что:

2. Должности (профессии) работников, относящихся к вспомогательному персоналу муниципальных учреждений:
2.8. Сторож (вахтер).
Минимальные размеры окладов сторож (вахтер) 2493
К выплатам компенсационного характера относятся:
2.3.5. Выплаты за сверхурочную работу.
2.3.6. Выплаты за работу в ночное время.
2.3.7. Выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом приведенных мной выше ответов, теперь что касается этого вопроса:

Ночные прибавляют к окладу, и всё это «добивают» до мрот.

 Из Примерного    отраслевого   положения об оплате труда работников муниципальных бюджетных и автономных учреждений сферы образования муниципального образования „Северодвинск“, утвержденному постановлением  Администрации Северодвинска от 1 декабря 2015 г. N 581-па следует, что:

5.3. Минимальный размер выплат за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 35 процентов часовой тарифной ставки (оклада, должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Полная редакция Постановления во вложении к моему ответу.

Затем начисляют северные. Получается, что в итоге з/п одинаковая и у работника, который в день работал, и у работника с ночными часами.

Все дело в том, что согласно положениям указанным в статье  ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения следует, что:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. заработная плата включает в себя как оклад, так и выплаты компенсационного характера за работу в особых климатических условиях, а также иные выплаты компенсационного характера, что имеется и в данном случае, все это в совокупности и есть — заработная плата.

А из положений статьи ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда следует, что:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если у сторожа только оклад  меньше МРОТ, это не нарушение закона и прав работника. так как сам оклад может быть меньше МРОТ ведь он часть заработной платы, одна из ее частей, а между тем в состав именно заработной платы, входят и  надбавка  за ночные 35% от оклада, и  северный коэффициент 2.2., и если вс вместе как заработная плата достигает уровня МРОТ, то это соответствует действующему законодательству РФ, и нарушений никаких нет, если же нет, то это нарушение, и работнику следует обратиться в трудовую инспекцию. которая проведет внеплановую проверку в отношении работодателя.

Получается, что в итоге з/п одинаковая и у работника, который в день работал, и у работника с ночными часами.

Это уже режим рабочего времени. она устанавливается с каждым работником в рамках заключенного с ним трудового договора, и да, если у одного режим рабочего времени один т.е. дневное время, а у другого ночное, здесь также никаких нарушений нет.

Понятие режима рабочего времени приведено в статье ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени, можете с ней ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также  в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время прямо следует, что:

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время… для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Условия оплаты труда, когда оклад в размере меньше МРОТа «добирается» до его размера путем включения в него выплат за работу в ночное время, на мой взгляд, противоречит позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 11.04.2019 N 17-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой — четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова» о том, что

… каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

http://www.consultant.ru/docum...

По смыслу этого Постановления МРОТ — это гарантируемый работнику  минимум заработной платы, в который нельзя включать доплаты за работу в условиях отклоняющихся от нормальных. Иное означало бы возможность, как Вы сами верно отметили, для работодателя платить одинаковую зарплату в размере МРОТа как тем, кто работает в ночное время, так и тем, кто работает по нормальному графику и не подвергается дополнительной физиологической и психоэмоциональной нагрузке, какой подвергаются работники, работающие ночью.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» работа в ночное время должна быть оплачена как минимум с повышением на 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время, если локальными актами, отраслевыми, межотраслевыми региональными соглашениями не предусмотрено иной размер повышения.

Поэтому Вы вправе в судебном порядке потребовать признания недействительным условия, предусматривающего оплату труда таким образом и взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату.

Есть практика нижестоящих судов, которая подтверждает выводы, изложенные выше (решение Сегежского городского суда РК по делу № 2-1041/2019)

Таким образом, взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133 и частей первой — четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Из изложенного следует, что включение работодателем истца в состав заработной платы оплаты за работу в ночное время, нерабочие праздничные дни, оплаты за сверхурочные часы, а затем исходя из полученной суммы начисление доплаты до МРОТ, противоречит выявленному конституционно-правовому смыслу, данному в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации №... от 11.04.2019, следовательно, приказ работодателя №... 13.06.2019, отменяющий предыдущий приказ №... от 06.05.2019, согласно которому доплата до уровня МРОТ в ... производится без учета выплат, связанных со сверхурочной работой, работой в ночное время, работой в выходные и нерабочие праздничные дни, является незаконным.

https://segezhsky--kar.sudrf.r...

Наталья
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо большое за ответ! Да, именно эта несправедливость нас и волнует, что работаешь ночью или кто-то днем — в итоге получают одинаково МРОТ. Будем подавать в трудовую инспекцию и суд. Посмотрим, что получится из этого. Шансов мало, т.к. иначе вся наша местная система образования будет вынуждена признаться в массовых нарушениях по начислению зп.
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, понятен вош вопрос. Вы все правилльно понимаете. На оклад начисляют ночные, добивают до мрот, начисляют Северный коэффициент. Так как оклад маленький и добивают до мрот в итоге у тех кто работал ночью и не работал одинаковая оплата.

В ДАнном случае считаю речь идёт о занижении оплаты труда в части оклада в размере 4000р тк с учётом ночных, северного коэффициента оплата труда не достигает мрот при отработки месячной нормы часов.

Вам нужно обратиться в контролирующие органы с трудовым договором.

С уважением, надеюсь ответ полезен!