Как поступить, в таком случае, если развод неизбежен?

Жена подаёт на развод, а я против из-за несовершеннолетнего ребенка, ребенок тоже не хочет, чтобы мы разводились, но она всячески ее настраивает против меня, а также ограничила связь с ребенком. Живём уже больше месяца, раздельно. Как поступить, в таком случае, если развод неизбежен?

, Олег Владимирович, г. Бодайбо

В случае расторжения брака вам следует определить порядок общения с ребенком, можете составить  соглашение между вами и супругой или при наличии спора на основании решения суда. В случае спора между родителями по заявлению родителей порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ). Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 24, 28, 131, 132 ГПК РФ).