Нужен ли в обязательном порядке ККТ?

Добрый день! у Меня ИП услуги ОКВЭД 85.41. Налог 6 %. Нужен ли в обязательном порядке ККТ?

, Евгений, г. Тюмень
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений. Это зависит от того, какую именно деятельность Вы ведете и на какой системе налогообложения. 6 % может быть и УСН и ПСН. Перечень случаев, когда допускается освобождения от обязанности использовать онлайн-кассу в расчетах установлен ст. 2 закона № 54-ФЗ.

В частности от расчетов с онлайн-кассами освобождаются ИП на патентной системе, оказывающие  услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых. При этом, они должны выдавать клиенту документ, подтверждающий расчеты.