8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат неправильно начисленных декретных

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ребенку сейчас 1 год. позвонили с работы и попросили вернуть 6 тыс. объяснили причину так: в учреждении сменилась бухгалтерия и при проверке документов выяснилось, что год назад мне были неправильно начислены 6 тыс. при чем просят приехать и вернуть деньги в кассу либо зачислить на счет через сбербанк

29 ноября 2013, 08:20, Анна, г. Москва
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Излишне выплаченные работнику деньги, начисленные по ошибке, возврату не подлежат, пример этому — Определение Верховного Суда РФ от 28 мая 2010 г. за N 18-В10-16.
В соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию.
Согласно ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а именно: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниях, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. 1, п. 2 или п. 4 части 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 настоящего Кодекса.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
То есть, вы должны выяснить, была ли счетная ошибка, если нет, то они не вправе требовать возврата этой суммы.

Удачи Вам!

02 декабря 2013, 09:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Возврат неправильно начисленной по вине бухгалтера зарплаты
Начальство требует вернуть почти половину зарплаты, которую мне начислили за январь. Говорят, что из-за сбоя в программе бухгалтер неправильно посчитала сверхурочные. А я-то откуда знал? Я сутками работал, откуда я знаю, как и что считается. Деньги уже потрачены.
04 февраля 2017, 18:03, вопрос №1526225, Михаил, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав работников
Как мне начислят декретные, если уже дали отпускные?
Здравствуйте))) дело в том, что я работаю в данной школе всего 9 месяцев. У меня ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 72 дней с 19.08.2016 по 1. 11. 2016. А в декрет я ухожу 28 сентября, то есть за месяц до окончания ежегодного оплачиваемого отпуска. Отпускные мне уже оплатили и и при моём вопросе про то, дадут ли вообще декретные, мне на моей работе сказали, что я буду писать заявление на возврат дней. Правомерно ли это? Как работодатель должен поступить? Справки о зарплате за предыдущие 2 календарных года я уже предоставила. Как мне начислят декретные, если уже дали отпускные?
04 октября 2016, 12:02, вопрос №1391850, Евгения, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель удерживать из детского пособия неправильно начисленные декретные?
Добрый день .Имеет ли право работодатели удерживать из детского пособия неправильно начисленные декретные?
13 октября 2015, 12:43, вопрос №1004911, Карина, г. Нальчик
1 ответ
Защита прав работников
О неправильно начисленных декретных
здравствуйте. ситуация следующая. Я вышла в декрет, получила декретные, уволилась с работы сразу же и через месяц с небольшим звонит начальник и говорит что декретные были начислены неправильно и нужно вернуть 5 000 рублей, имеет ли право он взыскивать с меня эти деньги??? заявление на увольнение я не писала, они сами написали и выдали трудовую книжку моему мужу.
16 марта 2015, 09:23, вопрос №763844, Елена, г. Киров
1 ответ
Все
Неправильно начислили декретные
здравствуйте ,мне организация неправильно начислили декретные сказали больше чем положено ,теперь хотят удерживать с детских пособий ,как мне быть и правильно ли это???
04 декабря 2014, 07:47, вопрос №640833, анастасия, г. Ялуторовск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2013