Это СНТ требуют с меня членские и целевые взносы, НА КАКИЕ ЗАКОНОВ И СТАТЬИ ссылаться во встречном иске о том что нарушаются МОИ ПРАВА этим СНТ

Доброе время, подскажите пожалуйста, мой участок в частной собственности с кад. номером с видом разрешенного использования ИЖС, имеется на участке дом оформленный, как домовладение и имеет кад. номер домовую книгу.

Щ

Участок с домом располагается на муниципальных землях, и НЕ НАХОДИТЬСЯ В ГРАНИЦАХ И НА ТЕРИТОРРИ ЭТОГО СНТ..

Это СНТ требуют с меня членские и целевые взносы, НА КАКИЕ ЗАКОНОВ И СТАТЬИ ссылаться во встречном иске о том что нарушаются МОИ ПРАВА этим СНТ.

Понимаю что они нарушают свой же ФЗ 217 следующие статьи ст. 12 п.2, ст. 12. п.3, ст. 12 п.9 п.п 2.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Если Вы говорите о встречном иске, то есть исковое заявление СНТ о взыскании взносов? В таком случае надо с ним ознакомиться, как СНТ обосновывает свои требования и подготовить возражения (п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ).

Единственное основания требовать с Вас взносы, это то, что Вы использовали в процессе садоводства имущество общего пользования СНТ. При этом, Ваше членство в СНТ для уплаты взносов не является обязательным условием. То есть, такая обязанность возникает и у садоводов, которые не входят в СНТ (ст. 5 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

В соответствии со ст. 5 Федерального закона N 217-ФЗ:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий
Клиент, г. Москва
СНТ в исковом заявлении указывает будто бы я являюсь ИНДИВИДУАЛЬНЫМ САДОВОДОМ и что мне якобы на праве собственности принадлежит земельный участок РАСПОЛОЖЕНЫЙ в СНТ. какие законы и статьи ссылаться в встречном иске о признании того что я не член, не индивидуал и не имею участка входящего в их территорию и не располагаюсь в СНТ?

В их организацию не вступал, участки у них не имел.

Ознакомьтесь с п. 2.7. «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014). - Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке.

В Обзоре указано:

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договором взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

На основании изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, является обязательным в силу закона.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, ключевое значение является ведение садоводства на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения СНТ) и пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ.

В возражениях опровергайте эти выводы, участок не расположен в границах СНТ, общим имуществом СНТ не пользуетесь (если это действительно так).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

СНТ обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас платы за пользование общим имуществом, основываясь на ч. 5 ст. 5Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ.

Если суд принял этот иск, сначала назначат подготовку к судебному разбирательству. В соответствии со ст. 148 Гражданского процессуального кодекса, целями этой подготовки являются в том числе:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

Судья все это озвучит. Вы убедитесь, что земельный вопрос как раз имеет значение в Вашем деле.

Теперь небольшое теоретическое отступление:

В Вашем деле СНТ — это истец, Вы — ответчик.

Истцу принадлежит спорное право, которое, по его мнению, нарушается ответчиком.

Поэтому в суде Вам нужно заявлять не о том, что Ваши права нарушают, а о том, что Вы не нарушаете права СНТ.

Вернемся к вопросу, на что Вам ссылаться:

В любом судебном деле есть предмет доказывания. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Нельзя просто прийти в суд, сказать «Я хочу денег вот от этого человека» и получить бесспорно решение.

СНТ предстоит доказать факт ведения Вами садоводства на садовом земельном участке, расположенном в границах территории садоводства.

Вам предстоит опровергнуть это.

Раскладываем по полочкам:

— факт существования СНТ: СНТ предоставляет выписку из ЕГРЮЛ.

— границы территории садоводства: исходя из ч. 4 ст. 23 ФЗ №217, должна быть документация по планировке территории, подготовленная в соответствии со ст. 45 Градостроительного кодекса. Суд истребует ее у СНТ. Участок не входит в границу — требование СНТ незаконно.

— наличие у Вас садового земельного участка: суд запрашивает у Вас или, скорее всего, в ЕГРН актуальную выписку на Ваш участок. Там указан ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства», а не для садоводства. Участок — не садовый, следовательно, требование СНТ незаконно.

В целом Вы можете заказать составление мотивированного отзыва на исковое заявление.