Как правильно оформить заявление и какая процедура?

Добрый вечер. Хочу подать заявление на увольнение председателя ТСЖ, в связи с тем, что не являюсь собственником помещения и переезжаю в другой город на постоянное место жительство. Как правильно оформить заявление и какая процедура? Желающих на должность председателя ТСЖ больше нет. Поэтому, как мне быть???

, Наталья, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Согласно закону так:

ЖК РФ Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Таким образом вы перестали быть членом ТСЖ с момента прекращения права собственности и не можете в силу закона быть председателем и членом правления.

Передайте дела правлению, а кто следующий будет председателем не ваша уже забота.

Хочу подать заявление на увольнение председателя ТСЖ

Наталья

Напишите: прошу освободить меня должности председателя ТСЖ в связи с утратой права членства в ТСЖ.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Огромное спасибо.