Как производится оплата подачи газа для предпринимателя, разместившего офис в жилом помещении?

Добрый день.Вопрос. Дом, частный сектор площадь 90 квадратов.Владелец моя сестра.я в этом доме занимаюсь предпр.деятельностью(сервис орг техники 7 работников).Энергосбыт, в данный момент поставщик газа требует оплаты за газ по коммерческому тарифу и перерегестрировать документы как коммерческий объект.Оплата в данный момент производится по счетчику по обычному тарифу.Как будет правильно по закону? Спасибо.

, заур ибрагимов, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласно п. 3 ст. 17 ЖК РФ не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. В этом случае необходимо обязательно переводить помещение из жилого в нежилое.

Что такое промышленное производство в законе не указано. Но на мой взгляд, сервис по ремонту оргтехники никак нельзя отнести к пром. производству. Так что возможность использования жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности имеется. Это подтверждает п. 2 ст. 17 ЖК РФ, согласно которому допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Поставка гражданам природного газа регулируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

Согласно п. 1 Правил они регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, при этом не распространяются на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно п. 41 Правил размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации

Если в доме проживают граждане, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, и при этом помещение не переведено в нежилое, если при осуществлении предпринимательской деятельности не используется природный газ, то он должен, на мой взгляд, поставляться по тарифам для потребителей.

заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Я тоже опирался на ст.17 ЖК.Но имеются два момента

1.В доме не проживают граждане не занимающиеся предпринимательской деятельностью,что я думаю не меняет сути вопроса.

2.В вашем ответе мне не нравится фраза "на мой взгляд",так как я предполагаю элемент субъективного в правовых вопросах должен отсутствовать.)).

То есть либо поставщик Прав,либо Не прав,либо есть еще какой-то третий выход из положения?Я могу спорить с ними только в случае если у меня есть железная законная основа.Если нет,то и спорить не буду.Неправ значит неправ.

Сбытовая компания, если не согласна с оплатой Вами по тарифам для населения, то вправе обратиться в суд. Но ей нужно будет ещё доказать, что дом используется исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности, никто в нем не зарегистрирован и не проживает, а также то, что газ используется в целях осуществления предпринимательской деятельности (например, для отопления помещения).

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

В силу ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан и допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.) 24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Таким образом, требования поставщика незаконны.

заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

Вадим,спасибо.А трииф?Поставщик утверждает что тариф должен быть коммерческим,и это логично.

Здесь сбытовая компания будет действовать другим образом-пришлет большой счет, а когда оплатят не все то просто отключат газ. Вот в этот момент Вам и надо будет обращаться в суд, если дойдет в силу мотивировки, указанной выше. Вы здесь правы, а вот позиции у газовиков более шаткие, так что я бы советовал Вам не торопиться оплачивать по счетам, выставленным газовиками.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Заур!

Изучала по этому вопросу практику, коллеги правы, основанием для выставления коммерческого тарифа за пользование газом (электроэнергией и т.п.) является то обстоятельство, что жилое помещение используется исключительно в предпринимательских целях.

А что касается конкретного ответа, как будет правильно, то его в законе нет.

Судебная практика идет двумя путями, один путь - в случае использования жилого помещения на основании договора аренды в предпринимательских целях, связанных с производством, для предпринимателя наступает административная ответственность, второй путь - при тех же обстоятельствах максимум такой договор признается ничтожным.

Поэтому, чтобы уйти от данного обстоятельства, можно заключить договоры найма жилого помещения собственником дома с Вашими сотрудниками с целью их проживания по месту деятельности.

В этом случае поставщику будет очень трудно обосновать применение коммерческого тарифа.

заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

Спасибо,Марина.Этот момент тоже возьму на вооружение.