Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как производится оплата подачи газа для предпринимателя, разместившего офис в жилом помещении?

Добрый день.Вопрос. Дом, частный сектор площадь 90 квадратов.Владелец моя сестра.я в этом доме занимаюсь предпр.деятельностью(сервис орг техники 7 работников).Энергосбыт, в данный момент поставщик газа требует оплаты за газ по коммерческому тарифу и перерегестрировать документы как коммерческий объект.Оплата в данный момент производится по счетчику по обычному тарифу.Как будет правильно по закону? Спасибо.

12 Декабря 2012, 16:28, вопрос №31598 заур, г. Махачкала
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Согласно п. 3 ст. 17 ЖК РФ не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. В этом случае необходимо обязательно переводить помещение из жилого в нежилое.

    Что такое промышленное производство в законе не указано. Но на мой взгляд, сервис по ремонту оргтехники никак нельзя отнести к пром. производству. Так что возможность использования жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности имеется. Это подтверждает п. 2 ст. 17 ЖК РФ, согласно которому допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    Поставка гражданам природного газа регулируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

    Согласно п. 1 Правил они регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, при этом не распространяются на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.

    Согласно п. 41 Правил размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации

    Если в доме проживают граждане, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, и при этом помещение не переведено в нежилое, если при осуществлении предпринимательской деятельности не используется природный газ, то он должен, на мой взгляд, поставляться по тарифам для потребителей.

    12 Декабря 2012, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.Я тоже опирался на ст.17 ЖК.Но имеются два момента

    1.В доме не проживают граждане не занимающиеся предпринимательской деятельностью,что я думаю не меняет сути вопроса.

    2.В вашем ответе мне не нравится фраза "на мой взгляд",так как я предполагаю элемент субъективного в правовых вопросах должен отсутствовать.)).

    То есть либо поставщик Прав,либо Не прав,либо есть еще какой-то третий выход из положения?Я могу спорить с ними только в случае если у меня есть железная законная основа.Если нет,то и спорить не буду.Неправ значит неправ.

    12 Декабря 2012, 17:05
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В силу ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан и допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.) 24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

    Таким образом, требования поставщика незаконны.

    12 Декабря 2012, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим,спасибо.А трииф?Поставщик утверждает что тариф должен быть коммерческим,и это логично.

    12 Декабря 2012, 17:07
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сбытовая компания, если не согласна с оплатой Вами по тарифам для населения, то вправе обратиться в суд. Но ей нужно будет ещё доказать, что дом используется исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности, никто в нем не зарегистрирован и не проживает, а также то, что газ используется в целях осуществления предпринимательской деятельности (например, для отопления помещения).

    12 Декабря 2012, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мдя..выходит однозначного ответа нет...

    12 Декабря 2012, 17:11
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здесь сбытовая компания будет действовать другим образом-пришлет большой счет, а когда оплатят не все то просто отключат газ. Вот в этот момент Вам и надо будет обращаться в суд, если дойдет в силу мотивировки, указанной выше. Вы здесь правы, а вот позиции у газовиков более шаткие, так что я бы советовал Вам не торопиться оплачивать по счетам, выставленным газовиками.

    12 Декабря 2012, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    =)).Опять дилемма.Выходит что правота наших обоих сторон какая-то шаткая...

    12 Декабря 2012, 17:12
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - В доме не проживают граждане не занимающиеся предпринимательской деятельностью,что я думаю не меняет сути вопроса.

    Как раз это будет на руку сбытовой компании.

    По поводу "на мой взгляд".

    Вопрос спорный. Если бы проживали граждане, а Вы бы использовали только часть помещений для осуществления предприн. деятельности, то вопросов бы не было.

    В данном же случае нет ни одного гражданина, который бы использовал жилое помещение в соответствии с его прямым назначением.

    Получается, что оно используется только лишь для осуществления предпринимательской деятельности, значит поставляемый газ использует только лишь ИП при осуществлении своей деятельности.

    12 Декабря 2012, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Получается, что оно используется только лишь для осуществления предпринимательской деятельности, значит поставляемый газ использует только лишь ИП при осуществлении своей деятельности."- что не противоречит ст17 ЖК

    12 Декабря 2012, 17:15
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я здесь тоже полагаю, что назначение коммерческого тарифа было бы ущемлением прав Вашей сестры и она 100% выиграет такой иск против газовиков. Другой вопрос что сами газовики понимают что раз помещение жилое то и назначать надо тариф по правилам потребителей-физ.лиц. Так что тариф здесь "гражданский" должен быть.

    12 Декабря 2012, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    "Получается, что оно используется только лишь для осуществления предпринимательской деятельности, значит поставляемый газ использует только лишь ИП при осуществлении своей деятельности."- что не противоречит ст17 ЖК

    Ну примерно так.

    12 Декабря 2012, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо.Дилемма.Поставлю вопрос иначе.Обязан ли поставщик в случае возникновения спора предварительно письменно уведомить меня о прекращении поставки газа?

    12 Декабря 2012, 17:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Обязан.В лбом случае, единственное исключение, и то надо информировать.

    546 ГК 3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

    12 Декабря 2012, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы.Из диалога я понял что вопрос спорный и однозначного ответа не имеет.Если я получу соответственное бумажное уведомление о переходе на коммерческий тариф(а я его потребую) что вы посоветуете?Идти за решением в суд или действительно признать правоту поставщика? понимаю что вопрос не очень корректный..

    12 Декабря 2012, 17:25
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    что не противоречит ст17 ЖК

    Да, не противоречит, но тогда у них будет довод, что Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан к Вам не применяются, поскольку газ использует только ИП.

    Пропишите кого-нибудь в этом доме. Тогда уже будет пользователь-гражданин.

    12 Декабря 2012, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда дело касается этого вопроса всегда сталкиваюсь с подобными неопределенностями.Прописка (а сегодня регистрация)не обязывает человека жить в данном помещении,и не определяет его обязанность на проживание.Равно как и сам факт того- живу я тут или работаю тоже параметр который невозможно определить.Ведь нет юридического определения "жить" в данном доме или не жить. И часто вопрос касаемый коммунальных услуг в подобном случае определяется именно в этот фактор.С 9 до 18 я тут работал,а сейчас беседую с вами)Как это определить?живу я тут или работаю*?)) Простите за тавтологию))

    12 Декабря 2012, 17:33
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если получите письмо от газовиков то идите в суд, тк у Вас также есть правовая позиция. Но сразу сдаваться точно не надо.

    12 Декабря 2012, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - что вы посоветуете?

    Пропишите гражданина-пользователя в доме.

    Потребуйте обоснования от поставщика газа о необходимости применения именно коммерческого тарифа. Однозначной опоры на закон у них нет.

    Ну а поскольку позиции не твердые у обеих сторон, то и в суде есть шансы у обеих сторон. держитесь позиции, что это жилое помещение, непосредственно при осуществлении предпринимательской деятельности не используется (газовых горелок, печей и т.п. нет).

    12 Декабря 2012, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну дык...газ используется для отопления,и это факт который я отрицать не могу))

    12 Декабря 2012, 17:42
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Заур!

    Изучала по этому вопросу практику, коллеги правы, основанием для выставления коммерческого тарифа за пользование газом (электроэнергией и т.п.) является то обстоятельство, что жилое помещение используется исключительно в предпринимательских целях.

    А что касается конкретного ответа, как будет правильно, то его в законе нет.

    Судебная практика идет двумя путями, один путь - в случае использования жилого помещения на основании договора аренды в предпринимательских целях, связанных с производством, для предпринимателя наступает административная ответственность, второй путь - при тех же обстоятельствах максимум такой договор признается ничтожным.

    Поэтому, чтобы уйти от данного обстоятельства, можно заключить договоры найма жилого помещения собственником дома с Вашими сотрудниками с целью их проживания по месту деятельности.

    В этом случае поставщику будет очень трудно обосновать применение коммерческого тарифа.

    12 Декабря 2012, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,Марина.Этот момент тоже возьму на вооружение.

    12 Декабря 2012, 17:55
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Когда дело касается этого вопроса всегда сталкиваюсь с подобными неопределенностями.Прописка (а сегодня регистрация)не обязывает человека жить в данном помещении,и не определяет его обязанность на проживание.Равно как и сам факт того- живу я тут или работаю тоже параметр который невозможно определить.Ведь нет юридического определения "жить" в данном доме или не жить. И часто вопрос касаемый коммунальных услуг в подобном случае определяется именно в этот фактор.С 9 до 18 я тут работал,а сейчас беседую с вами)Как это определить?живу я тут или работаю*?



    Вот и мы Вам о том же, позиция газовиков довольно шаткая, так что не стоит с ними соглашаться, а еще лучше зарегистрироваться по спорному адресу и тогда шансов у Вас еще больше будет.

    12 Декабря 2012, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats