8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как производится оплата подачи газа для предпринимателя, разместившего офис в жилом помещении?

Добрый день.Вопрос. Дом, частный сектор площадь 90 квадратов.Владелец моя сестра.я в этом доме занимаюсь предпр.деятельностью(сервис орг техники 7 работников).Энергосбыт, в данный момент поставщик газа требует оплаты за газ по коммерческому тарифу и перерегестрировать документы как коммерческий объект.Оплата в данный момент производится по счетчику по обычному тарифу.Как будет правильно по закону? Спасибо.

, заур ибрагимов, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Согласно п. 3 ст. 17 ЖК РФ не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. В этом случае необходимо обязательно переводить помещение из жилого в нежилое.

Что такое промышленное производство в законе не указано. Но на мой взгляд, сервис по ремонту оргтехники никак нельзя отнести к пром. производству. Так что возможность использования жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности имеется. Это подтверждает п. 2 ст. 17 ЖК РФ, согласно которому допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Поставка гражданам природного газа регулируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

Согласно п. 1 Правил они регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, при этом не распространяются на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно п. 41 Правил размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации

Если в доме проживают граждане, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, и при этом помещение не переведено в нежилое, если при осуществлении предпринимательской деятельности не используется природный газ, то он должен, на мой взгляд, поставляться по тарифам для потребителей.

0
0
0
0
заур ибрагимов
заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Я тоже опирался на ст.17 ЖК.Но имеются два момента

1.В доме не проживают граждане не занимающиеся предпринимательской деятельностью,что я думаю не меняет сути вопроса.

2.В вашем ответе мне не нравится фраза "на мой взгляд",так как я предполагаю элемент субъективного в правовых вопросах должен отсутствовать.)).

То есть либо поставщик Прав,либо Не прав,либо есть еще какой-то третий выход из положения?Я могу спорить с ними только в случае если у меня есть железная законная основа.Если нет,то и спорить не буду.Неправ значит неправ.

Сбытовая компания, если не согласна с оплатой Вами по тарифам для населения, то вправе обратиться в суд. Но ей нужно будет ещё доказать, что дом используется исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности, никто в нем не зарегистрирован и не проживает, а также то, что газ используется в целях осуществления предпринимательской деятельности (например, для отопления помещения).

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

В силу ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан и допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.) 24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Таким образом, требования поставщика незаконны.

0
0
0
0
заур ибрагимов
заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

Вадим,спасибо.А трииф?Поставщик утверждает что тариф должен быть коммерческим,и это логично.

Здесь сбытовая компания будет действовать другим образом-пришлет большой счет, а когда оплатят не все то просто отключат газ. Вот в этот момент Вам и надо будет обращаться в суд, если дойдет в силу мотивировки, указанной выше. Вы здесь правы, а вот позиции у газовиков более шаткие, так что я бы советовал Вам не торопиться оплачивать по счетам, выставленным газовиками.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Заур!

Изучала по этому вопросу практику, коллеги правы, основанием для выставления коммерческого тарифа за пользование газом (электроэнергией и т.п.) является то обстоятельство, что жилое помещение используется исключительно в предпринимательских целях.

А что касается конкретного ответа, как будет правильно, то его в законе нет.

Судебная практика идет двумя путями, один путь - в случае использования жилого помещения на основании договора аренды в предпринимательских целях, связанных с производством, для предпринимателя наступает административная ответственность, второй путь - при тех же обстоятельствах максимум такой договор признается ничтожным.

Поэтому, чтобы уйти от данного обстоятельства, можно заключить договоры найма жилого помещения собственником дома с Вашими сотрудниками с целью их проживания по месту деятельности.

В этом случае поставщику будет очень трудно обосновать применение коммерческого тарифа.

0
0
0
0
заур ибрагимов
заур ибрагимов
Клиент, г. Москва

Спасибо,Марина.Этот момент тоже возьму на вооружение.

Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2013