Какое решение должен принять суд (ответ обоснуйте)?

Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научноисследовательский институт авиационных материалов» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью

«Управляющая компания Загорского лакокрасочного завода» (далее – ответчик) о взыскании задолженности в размере 243.055 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 12.365,42 руб.

Из материалов дела следует, что между истцом (лицензиар) и ответчиком (лицензиат) заключен лицензионный договор от 27.05.2014 г. № 265-14-17, по условиям которого лицензиар предоставляет лицензиату на срок действия настоящего договора и за вознаграждение, предусмотренное условиями раздела 5 договора, уплачиваемое лицензиатом, неисключительную лицензию на использование секрета производства ( ноу хау ), содержащегося в технической документации для производства и реализации продукции.

Размер лицензионных платежей согласован в разделе 5 договора.

В соответствии с пунктом 5.1.1 договора, паушальный платеж в размере 443.055 рублей лицензиат обязуется оплатить в течение тридцати календарных дней с момента подписания договора на основании выставленного лицензиаром счета.

Ответчик свои обязательства по оплате паушального сбора выполнил частично, в результате чего у него образовалась задолженность в размере 243.055 руб.

Проанализируйте ситуацию. Какое решение должен принять суд (ответ обоснуйте)?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд должен принять решение об удовоетворении исковых требовнаий, поскольку согласно ч. 5 ст. 1235 ГК РФ

По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.