Вопрос: должна ли школа брать согласие работников о передаче персональных данных?

Добрый день. У ГБОУ Школы города Москвы есть учредитель - Департамент образования и науки города Москвы. С организацией под названием Центр финансового обеспечения под ведомством Департамента образования и науки города Москвы, заключен договор о бухгалтерском обслуживании. Все данные о работниках хранятся и обрабатываются в системе 1С с соответствующим доступом бухгалтеров ЦФО ДОНМ г.Москвы.

Вопрос: должна ли школа брать согласие работников о передаче персональных данных ?

, Татьяна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вопрос: должна ли школа брать согласие работников о передаче персональных данных ?

Должна. Даже если у школы и ЦФО ДОНМ один и тот же учредитель — это все равно две разные организации. ЦФО ДОНМ г. Москвы — это государственное казенное учреждение, то есть отдельная организация. Работники в Вашем случае трудовой договор со школой заключали, а не с ЦФО ДОНМ.

Статья 88 Трудового кодекса РФ:

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В Вашем случае именно это и происходит. Персональные данные работника передаются третьей стороне. Поэтому необходимо письменное согласие работников на передачу персональных данных от работодателя третьему лицу (конкретно ГКУ ЦФО ДОНМ) и дальнейшую обработку этих данных указанным третьим лицом.

При этом ФЗ «О персональных данных» не содержит норм, которые допускали бы возможность передачи персональных данных в описанной Вами ситуации без согласия работников.

Поэтому письменное согласие нужно.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если работник отказывается подписывать согласие, какие действия школы?

Какие основания у работника, чтобы не давать свои данные для начисления заработной платы?

Между тем, персональные данные могут быть использованы только с согласия субъекта

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

ч.8 ст.10.1

8. Молчание или бездействие субъекта персональных данных ни при каких обстоятельствах не может считаться согласием на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

Использование персональных данных должно соответствовать цели  — в данном случае речь идет о

договор о бухгалтерском обслуживании.

Татьяна

школы и

Центр финансового обеспечения под ведомством Департамента образования и науки города Москвы

Татьяна

Соответственно, для выполнения данного договора ( бухгалтерском обслуживании) необходимы персональные данные сотрудников.

Татьяна
Клиент, г. Москва
«Соответственно, для выполнения данного договора ( бухгалтерском обслуживании) необходимы персональные данные сотрудников.»
Необходимы!!! Начисляют зарплату. То есть нужно брать согласие?

Да, конечно. При расчетах персональные данные нужны.