Здравствуйте.Находилась в отношениях, не зарегистрированных официально.Жили вместе на протяжении полугода

Здравствуйте.Находилась в отношениях,не зарегистрированных официально.Жили вместе на протяжении полугода,мужчина оплачивал квартиру,иные расходы через меня(т.е.есть переводы с его на мою карту),после расставания требует вернуть деньги.Сумма около 400 тысяч.Грозит судом.Как быть?

, Анастасия, г. Краснодар
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

    Если в назначении платежа при переводе не было указано, что денежные средства передаются в дар, либо на оплату квартиры, иных нужд, то существует вероятность их взыскания в судебном порядке как неосновательное обогащение.

    Однако в любом случае, доказывать факт возникновения неосновательного обогащения с вашей стороны должен тот, кто подает иск в суд, а при условии наличия у вас подтверждений оплаты квартиры, в которой вы проживали совместно, такой факт доказать будет довольно непросто.

За более подробной консультацией можете  обратиться ко мне в чат, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате».