Первый вопрос - могу ли я делать это без лицензеонного соглашения с авто производителем?

Здравствуйте , хочу задать два вопроса

Я разработал 3д модель и печатаю на 3д принтере сборные масштабные модели используя дизайн и логотип реальной марки авто . хочу продавать не более 200ста моделей в год.

Первый вопрос - могу ли я делать это без лицензеонного соглашения с авто производителем ?

Второй вопрос - могу ли я продавать изделия сделанные на 3д принтере как хэндмэйд и отправлять за рубеж ?

  • Изображение JPEG 3
    .jpeg
  • IMG_6312
    .jpeg
, Кирилл Кривов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без заключения лицензионных договоров с автопроизводителями — правобладателями используемых Вами товарных знаков (логотипов автопроизводителей) Вы не можете продавать создаваемые Вами 3Д   модели автомобилей на на территории РФ на за рубеж, исходя из следующего.

1) Внешний вид автомобилей той или иной марки в силуполодений ст. 1239 ГК РФ является объектом авторского проава — произведением дизайна. Использование объектов авторокого права без согласия правообладателя запрещено.

Согласно п.п. 1, 2 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения.…

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

2) Своими лействиями Вы также нарушите исключительные права автопроизводителей на принадлежащие им товарные знаки (логотипы автопроизводителей) посколкьу в силу положений ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

поскольку у потенициальнвх покупателей  будет создаваться впечатление, что   созданные Вами модели создают автопроизводители.

Кирилл Кривов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ не могли бы вы пояснить, Выходит что если я уже создал 3д модель и воспроизвел на 3д принтере несколько экземпляров пусть даже для личного пользования я уже нарушил закон?

как правильно заключается лицензионный договор, если модель уже создана и есть образци изделия, будучи физическим лицом могу я заключить этот договор?..