Каков размер законной неустойки для данного вида гражданско-правовых отношений?

Кадастровая фирма непомерно затягивает составление межевого плана моего участка.

В моём договоре с ней конкретно не указан срок выполнения работ, но сказано, что "договор действует до ХХ.ХХ.2021, а по исполнению обязательств - до их полного исполнения". Значит ли это, что согласно договору фирма обязана выполнить работы до этой даты ХХ.ХХ.2021?

Правильно ли я понимаю, что при не соблюдении фирмой сроков работ без уважительных причин я вправе взыскать с неё неустойку (статьи 330, 332 ГК РФ)? Каков размер законной неустойки для данного вида гражданско-правовых отношений?

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Как я понимаю, фирма приступила к выполнению работ, но непомерно затянула их сдачу. Фирма обязана выполнить работы не до даты договораXX, а в срок, указанный в договоре.

 Согласно ст. 35 Закона о кадастре кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого договора подряда на выполнение кадастровых работ, а в договоре подряда указываются начальный, конечный сроки выполнения работы, за нарушение которых подрядчик несет ответственность (часть 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации)…

Если в вашем договоре срок выполнения работ не указан, то рекомендую написать подрядчику письмо, установив разумные сроки выполнения работ.

также вы вправе отказаться от договора, т.к. в силу пункта 3 статьи 715 ГК РФ, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Неустойка, если ее размер не указан в договоре, определяется ст. 395 ГК РФ,

в соответствии с  ключевой ставкой Банка России.

Если вы заключали договор как физическое лицо, то вы — потребитель, и по

Закону РФ  от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» можете взыскать с исполнителя неустойки (пеню) в размере одного процента цены работ за каждый день просрочки вплоть до даты окончания выполнения работ , а также штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной вам судом.