На просьбы мои давать ему самому лекарства (во время приступа) или ничего не давать, а сам отойдет и уснет, детский сад не реагировал и каждый раз вызывал скорую и делал из этого "шоу"

Здравствуйте!

У меня у ребенка судорожный сидром. Мы ходим в обычный детский сад, т.к. врачи оснований для спецсада не дают. Ребенок нормально развит по возрасту (причем ходим мы на полдня). За почти 1,5 года было в саду 3 приступа и т.к. на просьбы мои давать ему самому лекарства (во время приступа) или ничего не давать, а сам отойдет и уснет, детский сад не реагировал и каждый раз вызывал скорую и делал из этого "шоу". Теперь меня не пускают в сад, грозят министерством образования и т.п. Правомерно ли это и куда обращаться. Я рабочая мама и все анализы стоят больших денег, мы еще в стадии обследования и у нас диагноз не подтвержденный до конца(ждем результатов анализов)???? П.С. : на психо-неврологическую комиссию еще не отправляли ( но в сад допуска нет), чтобы выделить ассистента(тьютера) - ответ сада : "У вас ребенок нормальный вам не положено"! Помогите пожалуйста!!!!!!

, Галина, г. Губкин
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

За почти 1,5 года было в саду 3 приступа и т.к. на просьбы мои давать ему самому лекарства (во время приступа) или ничего не давать, а сам отойдет и уснет, детский сад не реагировал и каждый раз вызывал скорую и делал из этого «шоу».

Здесь следует обратиться к общим положениям. указанным в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статья 28 следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности... 6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения,… обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся... http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона.

Теперь меня не пускают в сад, грозят министерством образования и т.п. Правомерно ли это и куда обращаться. Я рабочая мама и все анализы стоят больших денег, мы еще в стадии обследования и у нас диагноз не подтвержденный до конца(ждем результатов анализов)???? П.С.

Также следует руководствоваться условиями заключенного с Вами договора.

Его примерная форма утверждения положениями Приказа Министерства образования и ануки РФ от 13 января 2014 года N 8  " Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования".

Из Приказа следует, что:

2.2. Заказчик вправе:
2.2.2. Получать от Исполнителя информацию:
по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг
2.3. Исполнитель обязан:
2.3.1. Обеспечить Заказчику доступ к информации для ознакомления с уставом образовательной организации, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности Воспитанников и Заказчика.
2.3.2. Обеспечить надлежащее предоставление услуг…
https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. что касается этого вопроса:

:

на психо-неврологическую комиссию еще не отправляли ( но в сад допуска нет), чтобы выделить ассистента(тьютера) — ответ сада: «У вас ребенок нормальный вам не положено»!

Такого основания в законодательстве РФ для недопуска ребенка в детский сад нет.

Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, в свою очередь следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

С учетом все приведенного, со стороны администрации образовательной организации, нарушаются положения Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации согласно которым следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Я Вам рекомендую по указанным фактам обратиться с заявлением в прокуратуру. для проведения с ее стороны соответствующей проверки, и защиты прав и интересов несовершеннолетнего ребенка.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...