У меня вот такой вопрос, сколько дней отпуска я могу взять перед декретом?

Добрый день . Я 15.02.2022 ухожу в декретный отпуск . За 2021 год у меня осталось 25 дней оплачиваемого отпуска . У меня вот такой вопрос , сколько дней отпуска я могу взять перед декретом ? Только 25 ?

, Лиза, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лиза!

В силу ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемые отпуска должны предоставляться сотрудникам ежегодно, то есть в каждом рабочем году.
Рабочий год составляет 12 полных месяцев, но в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю, на что указано в п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, действующих в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ (письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1).

Закон не предусматривает предоставление отпуска раньше, чем начнется рабочий год, за который отпуск полагается.

То если на момент ухода в отпуск по беременности и родам за рабочий год полагается 25 дней, то  на это количество дней Вы можете уйти в оплачиваемый отпуск.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна