Пристав наложил арест на долю в квартире (поручительство в ипотеке).Могут ли остальные дольщики (все они

Пристав наложил арест на долю в квартире (поручительство в ипотеке).Могут ли остальные дольщики (все они родственники) оформить на себя(на всех или на одного из них) всю квартиру(с согласия хозяина арестованной доли)?Спасибо.

, Лера, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Лера, здравствуйте!

Пока наложен арест на долю, то сделку по продаже, дарению доли в Росреестре не зарегистрируют.

С уважением, Алсу Нафисовна

Лера
Клиент, г. Москва
Спасибо! Кто(организация, человек)может снять арест на единственное(доля) жильё при отсутствии у должника каких-либо доходов? Сколько по времени будет «висеть» это доля в аресте? Если хозяин доли умрёт, то кому она достанется? Спасибо.

Арест на единственное жилье должника накладывается не с целью его изъятия и реализации, а для того, чтобы должник не мог продать, подарить. Такой арест снять не получится до полного погашения долга. После смерти при отсутствии завещания перейдет к наследникам первой очереди, долги наследодателя также перейдут к наследникам.