Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия руководителя отдела по управлению персоналом?

1. При разработке и принятии Правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) возникает ряд вопросов:

— обязательно ли наличие ПВТР у каждого работодателя, в том числе у тех, количество работников которых не превышает 10 чел.;

― если у работодателя действует коллективный договор с разделами о рабочем времени, времени отдыха, поощрениях и взысканиях, можно ли не разрабатывать ПВТР;

― в чем различие ПВТР как самостоятельного документа и ПВТР как приложения к коллективному договору;

― можно ли предусмотреть такие дисциплинарные взыскания, как штраф, лишение премии, понижение в должности, перевод на срочный трудовой договор;

― как будут приниматься ПВТР, если: а) в организации нет представительного органа работников; б) в организации действуют три профсоюза, каждый из которых объединяет 1/3 работников; в) в организации действуют как профсоюзная организация, так и совет трудового коллектива;

― могут ли структурные подразделения организации (как обособленные, так и необособленные) принимать собственные ПВТР?

В качестве юрисконсульта дайте разъяснения по поводу возникающих вопросов.

2. Руководитель учреждения МУ «Проводниковский сельский Дом культуры» обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения Проводниковское Коломенского муниципального района Московской области о признании незаконным и отмене Распоряжения № 1-р от 13 января 2017 г. о дисциплинарном взыскании в виде замечания за ненадлежащее исполнение поручений главы сельского поселения и взыскании компенсации морального вреда в размере 15 000 р.

В судебном заседании истец пояснила, что 30 декабря 2016 г. на 20 часов была назначена дискотека в Доме культуры. Было принято решение включить музыку до 24 часов согласно внутреннему положению. В 24 часа музыку отключили. Присутствующие стали просить продолжения. Истец отказалась. Впоследствии приехал в Дом культуры глава поселения, потребовал продолжения дискотеки на час, начал угрожать, дискотека была продолжена, и в 00 часов 40 минут дискотека была закрыта.

Согласно п. 2.2 Положения о порядке проведения дискотек с участием молодежи в МУ «Проводниковский сельский Дом культуры», утвержденный приказом № 46 от 27 декабря 2012 г. время проведения дискотек устанавливается в зависимости от возрастных групп, в том числе для населения старше 18 лет с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут. Продление дискотеки на час и более возможно только с письменного разрешения администрации сельского поселения Проводниковское и правоохранительных органов.

Как следует из Положения о порядке проведения дискотек с участием молодежи в МУ «Проводниковский сельский Дом культуры», ответственность за содержание деятельности, порядка проведения дискотек несет руководитель учреждения, т.е. истица (п. 5.1).

Таким образом, судом установлено, что нарушение трудовой дисциплины истца состояло в отказе выполнить распоряжение главы поселения во время проведения предновогодней дискотеки 30 декабря 2016 г., а именно продолжить проведение дискотеки в Доме культуры после 24 часов. Данный факт имел место, что не отрицается сторонами.

Решением суда в удовлетворении иска отказано.

Законно ли применение дисциплинарного взыскания к руководителю учреждения МУ «Проводниковский сельский Дом культуры»?

Какие обстоятельства для дела являются юридически значимыми и должны быть установлены судом для правильного разрешения спора?

Разрешите спор по существу.

3. Яковлева обратилась в суд с иском к АО «Прометей» о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Из материалов дела следует, что истица была уволена с работы 13 мая 2016 г. с должности старшего кладовщика приказом № 144 от 30 апреля 2016 г. за проступки, обнаруженные в результате инвентаризации в сентябре и декабре 2015 г.

Решите спор.

4. Горнопроходчик Лимонов при обнаружении у него зажигалки был отстранен от работы распоряжением начальника участка шахты «Красная заря». На требование начальника сдать зажигалку на хранение Лимонов ответил отказом, указав, что он не пользуется зажигалкой, а носит ее с собой как сувенир. В этот день он не был допущен к работе.

На следующий день начальник участка Скороход написал докладную записку на имя директора шахты, в которой поставил вопрос об увольнении Лимонова за нарушение трудовой дисциплины. Начальник службы охраны труда Морошкин усомнился в возможности увольнения, ссылаясь на то, что за один проступок нельзя наказывать дважды, а к Лимонову уже применялось отстранение от работы.

В свою очередь, Лимонов, возмущенный несправедливыми, с его точки зрения, действиями начальника участка, заявил требование о возмещении ему материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться, и выплате не полученного в день отстранения от работы заработка.

Директор шахты попросил юрисконсульта подготовить правовое заключение по поводу сложившейся ситуации.

Оцените аргументы всех участников данного казуса.

5. Машиниста локомотива Безродного за проезд на красный сигнал светофора лишили права управления локомотивом на год. Приказом начальника Федерального государственной унитарного предприятия « Северо- Кавказская железная дорога» Безродный был переведён на тот же срок в слесарных цех локомотивного депо, но с переводом не согласился.

Правомерен ли действия работодателя в отношении Безродного? Оцените действия Безродного.

Какими нормативными актами регламентируется труд работников железнодорожного транспорта?

6. Накануне празднования Дня Победы руководство ООО «Садко» решило поощрить своих работников дополнительным вознаграждением. При издании приказа о назначении премии руководитель отдела по управлению персоналом обнаружил, что у Петрова имеется не погашенное дисциплинарное взыскание и не включил его в приказ.

Правомерны ли действия руководителя отдела по управлению персоналом?

Показать полностью
, dmitr, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

― можно ли предусмотреть такие дисциплинарные взыскания, как штраф, лишение премии, понижение в должности, перевод на срочный трудовой договор;

dmitr

Такие виды дисциплинарного взыскания ни Трудовым кодексом Российской Федерации, ни другими федеральными законами не предусмотрены, поэтому и в Правилах внутреннего трудового распорядка их предусмотреть нельзя. 

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:122392,«dst»:100037}"="">законами

, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:135919,«dst»:100074}"="">уставами
 и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерны ли такие действия со стороны банка, учитывая договор?
Добрый вечер, Тинькофф Банк заблокировал мои счета по 115 ФЗ. У меня имеется кредитная карта этого банка, ею я не могу никак пользоваться, но % выплачивать обязан. Правомерны ли такие действия со стороны банка, учитывая договор?
, вопрос №3506973, Тимур, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия магазина?
Добрый день. Дело в том, что купили телефон в рассрочку, приехали домой, а он не работает. В магазине попросили привести товар им, чтобы они отправили его на диагностику. Получается так, что телефон купили, им не пользуемся, но платим за него деньги. Должна ли организация предоставить телефон на время, пока купленный товар на диагностике. Правомерны ли действия магазина?
, вопрос №3506821, Софья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Так вот в чем вопрос, правомерно ли это?
ситуация следующая: была довольно большая просрочка перед этим прекрасным МФО свыше 100 дней. Далее в середине октября 2022 года, я оплачиваю целиком всю сумму указанную в личном кабинете. расплатилась и выдохнула..(удалила пароль от этого прекрасного МФО после сообщения что долг успешно погашен) Но не тут то было, решила зайти на сайт мировых судей. и что я там вижу при вводе мои данных?! Правильно иск от займера в суд в середине ноября. Я бегу тут же в свой личный кабинет, пытаюсь восстановить пароль, смс не приходит. Пишу оператору что так и так не войти. И почему их прекрасная компания подала иск в суд когда долг закрыт? на что мне было отвечено что 09.09.2022 был передан пакет доков в суд, и вообще у меня не оплаченная госпошлина в 518,28р и должна я отправить на их реквизиты эти деньги. На вопрос какая еще госпошлина и значит я иду в суд отменять ИСК она отвечает что да ок, давайте я вам вышлю справку о закрытии долга, спрашивает каким способом мне удобно ее получить, я отвечаю что на эл.почту. она такая хорошо, ожидайте в течении часа. и во время этого ведем активную переписку по поводу моего аккаунта. проходит полтора часа и она такая - "ой, а я Вас не верно проинформировала, справку мы Вам вышлем только после оплаты госпошлины" я спрашиваю на каком основании я должна оплачивать судебную госпошлину на реквизиты займера и что справку они мне ОБЯЗАНЫ предоставить. на что поступил ответ что раз я не хочу оплачивать госпошлину, значит в таком случае справки мне не видать. Так вот в чем вопрос,правомерно ли это? и куда мне обращаться? в суде ведь мне не поверят на слово, а эти могут дальше пойти забрав ИП и взыскивать повторно сумму?
, вопрос №3506154, ксен кларина, г. Москва
Трудовое право
Был получен расчет по увольнению, после чего мне выслали мою задолженность Правомерны ли действия работодателя?
Был получен расчет по увольнению, после чего мне выслали мою задолженность Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №3505825, Анастасия, г. Челябинск
Получение образования
Правомерно ли они поступают и можно ли доказать то, что подпись не подделана?
Добрый день! Моему сыну предъявляют в университете что он сам расписался в зачётке за преподавателя, он утверждает, что в зачётке расписывался преподаватель. В результате его отстранили от учёбы и требуют забрать документы из ВУЗа. Правомерно ли они поступают и можно ли доказать то, что подпись не подделана?
, вопрос №3505480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2021