Ситуация такая, жена работала по срочному договору на период замещения декретницу, жена сейчас сама ушла в декрет

Добрый вечер. Ситуация такая, жена работала по срочному договору на период замещения декретницу, жена сейчас сама ушла в декрет. Сегодня сообщили что увольняют по ст77 ч2

, ТИМУР, г. Екатеринбург
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

В данном случае можно обратиться только в суд с иском о восстановлении на работе. Согласно разъяснениям, данным в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», в силу ч. 2 ст. 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности.