Можно ли через прокуратуру добиться ее предоставления, если не отпустят?

Здравствуйте, я военнослужащий, службу прохожу на корабле, меня по состоянию здоровья списали с плавсостава и я переводусь на берег. Есть переработка суток 20 за 2021 год, обязаны ли мне ее предоставить? Основной отпуск отгулял остались только переработка.

Можно ли через прокуратуру добиться ее предоставления, если не отпустят?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

С формальной точки зрения Вы вполне можете рассчитывать на предоставление дополнительных дней отдыха, в Приложении №2 к Положению о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 есть такой пункт:

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Вопросы обеспечения боеготовности части учитываются командованием при предоставлении дней отдыха, но и права военнослужащего они не отменяют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!