Скажите, пожалуйста, могу я от ее имени сдать квартиру?

Добрый день! Моя двоюродная сестра имеет диагноз шизофрения, живет одна, родители умерли, детей нет и супруга тоже. В последнее время обслуживать себя не в состоянии. Просит отправить ее в частный пансионат. Пенсии на оплату недостаточно, так что решили сдавать ее квартиру. Скажите, пожалуйста, могу я от ее имени сдать квартиру? И какие документы нужно оформить.

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваша сестра дееспособная, независимо от диагноза, то она может выдать на вас доверенность для представления её интересов при оформлении договора аренды квартиры, обратиться нужно к нотариусу, для оформления доверенности.

ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.