Как мне в обезопасить себя, чтобы он в дальнейшем не передумал и начал делить квартиру?

Здравствуйте, С мужем развелась, ( есть общая дочь, проживает со мной)есть квартира 2 х комнатная квартира в браке ( 650тысяч мои были деньги, а 100

тысяч муж брал в кредит), при разводе муж не претендует на квартиру, а просит обратно 100 тысяч. Он написал расписку о передачи денег. Как мне в обезопасить себя, чтобы он в дальнейшем не передумал и начал делить квартиру?

, Эльвира, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Эльвира!

Вы можете с ним заключить соглашение о разделе общего имущества.

СК РФ ст.38
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Оно подлежит нотариальному удостоверению.

Подробная расширенная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Эльвира, здравствуйте!

После развода составляется соглашение о разделе имущества у нотариуса.

После расторжения брака при разделе имущества не 50/50 ( в вашем случае 100/0) -вы обязаны уплатить 13 % НДФЛ с 1/2 доли квартиры, либо компенсацию бывшему супругу за долю.

Если бы вы сделали соглашение о разделе до расторжения брака, то обошлись бы без налогов и компенсаций

С уважением, Алсу Нафисовна