Есть ли возможность при разводе сохранить за мной дом?

Здравствуйте. У нас с супругой предстоит развод. Есть два мерседеса 16-го и 18-го года, которые оформлены на нее.

Есть коттедж. Брак был заключен в 2016 году в ноябре. Оформление на меня участка (со всемии находящимися на нем постройками)

произошло в декабре 2016 (месяцем позже).

есть ли возможность при разводе сохранить за мной дом ?

варианты ?

  • 2021-12-15_18-51-03
    .png
  • 2021-12-15_19-01-46
    .png
  • 2021-12-15_19-01-46
    .png
  • 2021-12-15_19-30-51
    .png
  • 2021-12-15_20-24-03
    .png
Уточнение от клиента
я занимаюсь фотографией. не оформлен. оплату делал через сбер-онлайн застройщику (частное лицо) по 400 000 в месяц
Уточнение от клиента
договор купли продажи декабря 2016 года.
Уточнение от клиента
играет ли в мою пользу факт, что сумма сделки всего 96 000 рублей по договору купли-продажи ??
Уточнение от клиента
по факту это единственный имеющийся на моей памяти документ. Дом строил застройщик, оплату я делал до заключения брака по 400 000 в мес. Но никаких документов о покупке жилого дома за миллионы мы не подписывали. Дом достроил застройщик и в декабре 16-го был заключен договор-купли-продажи участка с регистрацией на меня
, руслан, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 На какие денежные средства приобреталось это имущество в декабре 2016 года?

Если при покупке этого объекта недвижимости были затрачены только личные добрачные денежные средства супруга, то он вправе требовать признания дома и земельного участка его личным имуществом на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если объект был приобретен на общие доходы супругов, к которым возможно отнести подаренные на свадьбу денежные средства, общие доходы, ипотечный кредит, то это имущество будет общим и подлежит разделу в равных долях на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ.

руслан
Клиент, г. Тольятти
я занимаюсь фотографией. не оформлен. оплату делал через сбер-онлайн застройщику (частное лицо) по 400 000 в месяц

руслан

Если Вы производили оплату застройщику до брака, то возможно признать дом и з/у Вашим личным имуществом в судебном порядке.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Руслан.

 Есть два мерседеса 16-го и 18-го года, которые оформлены на нее.

Если они были приобретены в период брака, то являются совместным имуществом вашим и супруги и подлежат разделу пополам между вами. Если одному из вас остается автомобиль, то у другого супруга возникает обязанность выплатить другому 50% его стоимости.

есть ли возможность при разводе сохранить за мной дом? варианты ?

поскольку договор вы заключали до регистрации брака и оплату производили так же до регистрации брака, это имущество вы сможете признать вашим личным, при условии подтверждения документально указанного мною в данном абзаце.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, ... является его собственностью.

если вы докажете указанное выше, тогда дом с участком будет  признан вашей личной собственностью и разделу будут полежать только авто, из перечисленного вами в тексте вопроса.

договор купли продажи декабря 2016 года.

пункт 3 выложенного вам договора не полностью виден. Читается только, что 96тр вы получили до подписания договора… покажите далее, что написано… Так же в этом договоре речь только о приобретении ЗУ, а дом вы когда  приобрели?

играет ли в мою пользу что сумма сделки всего 96 000 рублей?

если по договору вы оплатили их до регистрации брака, да, сможете доказать, что то ваше личное имущество. Но в прикрепленном вами договоре речь только об участке.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Вариант 1. Если упомянутые Вами автомобили по стоимости равноценны с домом, можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в соответствии ч с. 2 ст. 38 Семейного кодекса. Там указываете, что машины отходят супруге, дом — Вам и удостоверяете соглашение у нотариуса.

Вариант 2. Если планируете делить имущество в судебном порядке, то есть возможность доказать, что дом был построен на Ваши личные средства. Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15,

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,

Вам нужно будет доказать, что все затраты на строительство Вы понесли до регистрации брака, а в браке состоялась лишь формальная регистрация права собственности.

договор купли продажи декабря 2016 года

руслан

Вижу, Вы приобрели участок. А как насчет дома? Когда Вы начали его строить, участок был в аренде?

руслан
Клиент, г. Тольятти
по факту это единственный имеющийся на моей памяти документ. Дом строил застройщик, оплату я делал до заключения брака по 400 000 в мес. Но никаких документов о покупке жилого дома за миллионы мы не подписывали.