Вопрос: может ли комиссия МАУ оценивать работу замдиректора и назначать ему как заму стимулирующие выплаты

В МАУ есть положение о создании комиссии по стимулирующим выплатам. Председатель комиссии является замдиректора. Приказом Уредителя на время отсутствия директора МАУ(отпуск по беременности и родам) замдиректора назначается и. О. Директором в соответствии со ст. 60.2, 151ТК. Вопрос: может ли комиссия МАУ оценивать работу замдиректора и назначать ему как заму стимулирующие выплаты, и может ли он подписывать приказ о назначении стимулирующих выплат по результатам комиссии, где ему же установили эти выплаты. (В положении о стимулирующих выплатах этот вопрос не оговорен)

, Лариса, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация может быть решена так.

Если при назначении и.о. она осталась еще исполнять обязанности заместителя, то все эти действия законны.

Если этого нет, тогда надо смотреть положение как  назначается такие выплаты директору (требуется ли согласование, или распоряжение учредителя — местной администрации).

(В положении о стимулирующих выплатах этот вопрос не оговорен)

Лариса

ТК РФ Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений

в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.