Налоги при реализации опционов на акции стартапа для ИП на патенте

Здравствуйте! Я работаю из России в немецком стартапе по договору как ИП на патенте (ПСН).

Помимо оплаты услуг по договору стартап мотивирует сотрудников опционами на покупку акций компании. Опционы можно реализовать при определенных условиях: когда компания станет публичной или её купит другая компания.

При реализации опциона работникам предлагается либо сразу же продать акции по их текущей цене (FMV) и получить доход, либо не продавать акции в надежде на рост их стоимости в будущем.

Вопросы такие:

1. Если я реализую опцион и получаю акции, но НЕ продаю их, возникает ли у меня обязанность по уплате налога?

2. Могу ли я заплатить налоги с дохода от продажи акций как ИП на патенте, как ИП на УСН (6%) или только как физическое лицо по ставке 13% (+15% свыше 5млн р)?

3. Есть ли особенности, связанные с избежанием двойного налогообложения между РФ и Германией? Другими словами, если компания заплатит за меня налог в Германии, то могу ли я не платить его в России? Либо так: если я собираюсь заплатить налог в России, могу ли я избежать налогов в Германии?

, Антон, г. Самара
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Если я реализую опцион и получаю акции, но НЕ продаю их, возникает ли у меня обязанность по уплате налога?

Да, с точки зрения НК РФ возникает. У Вас определена  справедливая рыночная цена -Fair Market Value(FMV) .

В этом случае налоги в РФ возникают, поскольку Вы  резидент РФ. Именно в РФ Вы должны будете декларировать свой доход от полученных акций и платить налоги. Это прямо следует из статьи 21  Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия  «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства, которые не рассматривались в предыдущих статьях настоящего Соглашения, могут без учета их происхождения облагаться налогом только в этом Государстве

поэтому налоги возникают именно в РФ.

2. Могу ли я заплатить налоги с дохода от продажи акций как ИП на патенте, как ИП на УСН (6%) или только как физическое лицо по ставке 13% (+15% свыше 5млн р)?

В данном случае Вы получаете акции как физ.лицо. Проводить их по ПСН или УСН Вы не сможете. Речь пойдет об НДФЛ
Подается декларация 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом получения акций — статья 229 НК
С полученного дохода оплачивается налог до 15 июля — статья 228 НК
Налоговая ставка определяется по статье 224 НК до 5 млн — 13% свыше — 15%. Важным моментом является то, как определяется доход. В этом случае формула  такова — определенная справедливая рыночная цена акции(цена FMV)  минус цена по которой акции выкупались. Это и будет налоговая база для начисления НДФЛ. Тоже самое касается и продажи акций не торгуемых на бирже. — налоги лишь в РФ с учетом расходов по статье 214.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

3. Есть ли особенности, связанные с избежанием двойного налогообложения между РФ и Германией? Другими словами, если компания заплатит за меня налог в Германии, то могу ли я не платить его в России? Либо так: если я собираюсь заплатить налог в России, могу ли я избежать налогов в Германии?

Уже указал ранее — налог у Вас возникает именно в РФ — статьи 13 и 21Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия  «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев