Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии

Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.

, Olga, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.

А Вы ы какой стране находитесь? Являетесь резидентом РФ или нет?

Для вступления в наследственные права на имущество, находящееся на территории другой страны, наследнику необходимо:
Подать заявление о принятии наследства нотариусу в России. Оно служит основанием ему открыть наследственное дело.
Проведя некоторую работу, нотариус выдаст свидетельство о праве наследования со специальным апостилем. Именно он дает право наследнику действовать на основании такого документа за рубежом. После этого начинается этап «иностранного оформления» наследства.