Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на

Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.

, Таисия, г. Владивосток
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основания для приобретение гражданства РФ в соответствии с п.4 ч.2 ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

имеются:

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/

с просроченными документами (патент/вид на жительство),

 С документами нужно разобраться, поскольку данный гражданин Таджикистана находится в РФ незаконно.

Последствия нарушения сроков пребывания на территории РФ указаны в ст.31 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/603690a5415763b903f342fb19ba8b80600b3eda/

В случае несоблюдения данных требований иностранный гражданин может быть депортирован. Однако, судебная практика довольно противоречивая:

Постановление Верховного Суда РФ от 13 марта 2017 г. N 64-АД17-1 Состоявшиеся судебные акты, которыми заявитель привлечен к административной ответственности, подлежат изменению путем исключения из них указания на назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, поскольку указанное наказание нарушает право заявителя на уважение к его семейной жизни

https://base.garant.ru/71636734/

 Если осталось менее 2 месяцев до истечения срока действия ВНЖ, то необходимо обратиться в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России для продления вида на жительство.

Если срок ВНЖ пропущен, то срок аннулируется, и гражданин обязан выехать из РФ в течение 15 дней.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С просроченными документами нет. Он должен был поменять свой ВНЖ на бессрочный до окончания срока его действия. Если срок действия ВНЖ его закончился и он не обменял его своевременно на бессрочный ВНЖ, он должен выехать из РФ в силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Въехать и заново подавать на ВНЖ на основании ребёнка гражданина РФ постоянно проживающего в РФ

Ст 8 ФЗ 115 без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Соответственно только после получения ВНЖ подает на гражданство в упрощенном порядке в силу ст.16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

При этом стоит отметить, что если сейчас он находится в РФ с нарушением миграционного законодательства, не выезжал, он может быть привлечён к ответственности по ст.18.8 КоАП.

А так же ему может быть закрыт вьезд в РФ в силу ст.27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

В случае запрета на вьезд в РФ, его можно пробовать обжаловать ссылаясь на наличие ребёнка в РФ гражданина РФ.