Какие могут быть варианты, тк мама хочет именно эту квартиру, а не искать другую (бред же)
Добрый день. Есть квартира которую купили в ипотеку с использованием материнского капитала, ипотеку закрыли и выделили доли в этой квартире. Теперь купили дом и хотим продать эту квартиру маме, готовы выделить детям доли в доме, но опека говорит что мы не можем продать квартиру маме, а только третьим лицам. Какие могут быть варианты, тк мама хочет именно эту квартиру, а не искать другую (бред же)
для такой сделки требуется согласие опеки, а если дом принадлежит родителям, то снова смотрим ст. 37 ГК о запрете таких сделок. Если же наделить детей долями в доме безвозмездно (это разрешено) то на проблему с отчуждением квартиры с долями детей это никак не повлияет. Поэтому тут единственный вариант продавать квартиру с детскими долями лицам, не подпадающим под ограничение ст. 37 (не близким родственникам)