Оказалось, что лыжи были настроены на другой вес

Здравтсвуйте! взяли на прокат горные лыжи. Они настраиваются под параметры человека. Рост, вес. Я так как не специалист в этом деле. Доверился прокатной организации. При очередном спуске я падаю. Одна лыжа отстегнулась, а вторая нет. В итоге правая нога перелом двух берцовых костей. Госпитализация. Операция. Оказалось, что лыжи были настроены на другой вес. Я указал свой вес 75 кг а настроили под 72 кг. Настраивал не квалифицированный специалист. во время настройки он по видеосвязи с кем то разговаривал. Второй комплект лыж тоже был не настроен. На горнолыжном курорте там обратились по второй паре лыж. И они подтвердили что лыжи не настроены. Есть фото и видео.

, Андрей, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день

Статьей 29 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что

Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:
-безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
-соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
  — возмещения понесенных им расходов по устранению оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя

Таким образом, Вы можете обратиться с претензией о возврате оплаченных за услугу денежных средств и возмещение убытков (утраченный заработок, и иные убытки)

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате.

Андрей
Клиент, г. Москва
Обратится с претензией в суд? Сегодня был у адвоката. Он мне сказал что никак ничего не доказать. Экспертизы не было. Заявления в полицию тоже не было. Невозможно доказать что неправильная регулировка привела к этому

Вы же указали, что второй комплект лыж тоже был не настроен. На горнолыжном курорте там обратились по второй паре лыж. И они подтвердили что лыжи не настроены. Есть фото и видео.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 7Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, потребитель имеет право на безопасность оказываемой услуги. Если условия безопасности услуги для жизни и здоровья потребителя не соблюдается, исполнителя можно привлечь к ответственности.

Согласно ч. 2 упомянутой ст. 7

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению

При этом в ч. 4 ст. 14 ЗоЗПП подчеркивается, что наступление ответственности для исполнителя не зависит от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить особые свойства (т.е. низкая квалификация специалиста не освобождает прокатную компанию от обязанности возместить Вам убытки).

Таким образом, Вы можете взыскать деньги, потраченные на лечение, а также утраченные доходы за время вынужденного больничного.

Также Вы имеете право на компенсацию морального вреда в силу ст. 15 ЗоЗПП.

Кроме того, усматривается возможность для возбуждения уголовного дела по статье 238 УК РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва
Мне надо сейчас просто обратится в суд или к адвокатам?

Сначала нужно составить досудебную претензию с описанием Ваших требований (включая их размер) и указанием на серьезные намерения. Далее, если реакция не последует, можно подавать исковое заявление в суд, а параллельно привлекать контролирующие органы.