8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Законны ли действия работодателя?

Работодатель, бюджетного учреждение, решил в одностороннем порядке внести изменения в должностную инструкцию и заблаговременно предупредил об этом работника (за два месяца). При отказе согласится на новую должностную инструкцию работодатель уведомил, что трудовой договор будет прекращен, цитата: " В случае несогласия продолжать работу в новых условиях, трудовой договор подлежит прекращению в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)." Речь идет об увеличении обслуживаемых работником зон и дополнительном объеме работ.

Уведомление было только об утверждении должностной инструкции в новой редакции, цитата: "Должностная инструкция вводится в действие с 01.01.2022. Ваша трудовая функция будет дополнена трудовыми действиями".

Никакого уведомления об изменении условий трудового договора от работодателя не было, разве можно его расторгать при смене должностной инструкции?

В трудовом договоре перечислены обязанности работника, и ни слова не говорится о должностной инструкции.

Законны ли действия работодателя?

Показать полностью
, Борис, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Борис.

Работодатель, бюджетного учреждение, решил в одностороннем порядке внести изменения в должностную инструкцию и заблаговременно предупредил об этом работника (за два месяца).

Это незаконно, так как менять трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено.

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует прямо, что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда....за исключением изменения трудовой функции работника.
… обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ, теперь более подробно.

Если работодатель намерен изменить условия трудового договора по статье 74 Трудового кодекса РФ,  он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае,когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Обязан вручить уведомление за 2 месяца до изменений, в дальнейшем предложить заключить допсоглашение, если работник отказывается работать в новых условиях. он может его уволить в связи с отказом работника.

Для  применения данного порядка, у него действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Но помимо этого, он не вправе применять порядок предусмотренный статьей 74 Трудового кодекса РФ, если речь идет об изменении трудовой функции работника, т.е. если  он намеревается изменить трудовую функцию и должностные обязанности, положительный пример из судебной практики можете посмотреть по этой ссылке:https://www.v2b.ru/documents/a...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, также следует отметить следующее:

С учетом того, что статью 74 Трудового кодекса РФ прямо запрещено применять в целях изменения трудовой функции работника, соответственно ее изменение возможно только по одному из оснований предусмотренных законом, по соглашению с работником, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе  отказаться от данных изменений, обязать его по закону работодатель в рамках данной статьи пойти на изменения не вправе по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 14.12.2021