8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Увольнение госслужба

Здравствуйте. на данный момент я являюсь федеральным государственным служащим. хочу уволиться и выйти на работу в другую организацию 10.01.2022. с какого числа мне указать дату увольнения в заявлении и какого числа предоставить заявление?

, константин, г. Анадырь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае Вам нужно подать заявление не позднее 27 декабря, поскольку Вы должны предупредить представителя нанимателя о своем увольнении за 14 дней. В указанный срок включаются также нерабочие и праздничные дни.

В силу ст. 36 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.

Оформление увольнения будет осуществлено в последний рабочий день.

 В последний день исполнения Вами служебных обязанностей Вам 
обязаны выдать трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности за период прохождения гражданской службы и произвести расчет в связи с увольнением. 

0
0
0
0
константин
константин
Клиент, г. Анадырь
спасибо!!!
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. В Вашем случае я бы посоветовал подать заявление об увольнении с 30.12. 2021

В силу ТК РФ, 

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет

По общему правилу ТК РФ (ст. 80)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Принимая во внимание, что в связи с новогодними праздниками, выдача трудовой книжки и иных документов может быть затруднительна, а Вам необходимо будет представить их по новому месту работы

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам необходимо не позднее 16 декабря подать заявление об увольнении с 30 декабря. 

Тогда 30 декабря будет последний день работы, получите расчет и трудовую книжку. А в первый рабочий день после праздников 10.01. сможете выйти на работу по новому месту работы. 

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом  или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Константин.

на данный момент я являюсь федеральным государственным служащим. хочу уволиться   и выйти на работу в другую организацию

Вы не уточнили намерены ли Вы устроиться на работу в другую организацию также на госслужбу, или Вы устраиваетесь на работу не относящуюся к госслужбе.

Так, если Вы например намерены устроиться в другую организацию на госслужбу, необязательно увольняться, вполне допустимо по закону оформить перевод,  порядок регулируется положениями указанными в   Федеральном  законе  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, общие основания указаны в Статье 33. «Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы». можете с ее содержанием ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:
3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего…
http://www.consultant.ru/docum...

А порядок перевода регулируется положениями  статьи 28. Перевод на иную должность гражданской службы или перемещение, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Перевод я считаю  более приемлемым если конечно он возможен в Вашем случае и в рассматриваемой ситуации, так как в таком случае все оформляется в одном порядке, в отличии от увольнения из одной  организации в отдельном порядке, и приеме в другую также в отдельном порядке.

выйти на работу в другую организацию 10.01.2022.   с какого числа мне указать дату увольнения в заявлении и какого числа предоставить заявление?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 349.6. Особенности регулирования труда работников государственных органов, органов местного самоуправления следует, что:

На работников государственных органов… распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

 Так как  госслужащий предупреждает представителя нанимателя за две недели. следует учитывать сроки предусмотренные положениями статьи ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков, из которых следует, что:

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

http://www.consultant.ru/docum...

Течение срока начинается на следующий день после получения  Вашего  заявления работника на увольнение.

Соответственно 10.01.2022 года, Вы уже должны состоять в правоотношения с другим представителем нанимателя (работодателем), а последний день службы должен приходится максимум на 09.01.2022 года, хотя оформить Вас смогут лишь в следующий рабочий день 10-го, но оформят в любом случае дату увольнения с учетом срока предупреждения пусть даже если она и приходится на нерабочий праздничный день. так как на них течение срока не продлевается согласно приведенной выше статье 14 закона, т.е. минимум следует подать заявление 26.12.2021 г. как минимум, днем увольнения т.е. прекращением правоотношений будет 09.01.2022 г. максимум.

Во вложении к ответу типовые формы документов.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2021