Здравствуйте Константин.
на данный момент я являюсь федеральным государственным служащим. хочу уволиться и выйти на работу в другую организацию
Вы не уточнили намерены ли Вы устроиться на работу в другую организацию также на госслужбу, или Вы устраиваетесь на работу не относящуюся к госслужбе.
Так, если Вы например намерены устроиться в другую организацию на госслужбу, необязательно увольняться, вполне допустимо по закону оформить перевод, порядок регулируется положениями указанными в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, общие основания указаны в Статье 33. «Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы». можете с ее содержанием ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...
1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:
3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего…
http://www.consultant.ru/docum...
А порядок перевода регулируется положениями статьи 28. Перевод на иную должность гражданской службы или перемещение, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Перевод я считаю более приемлемым если конечно он возможен в Вашем случае и в рассматриваемой ситуации, так как в таком случае все оформляется в одном порядке, в отличии от увольнения из одной организации в отдельном порядке, и приеме в другую также в отдельном порядке.
выйти на работу в другую организацию 10.01.2022. с какого числа мне указать дату увольнения в заявлении и какого числа предоставить заявление?
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 349.6. Особенности регулирования труда работников государственных органов, органов местного самоуправления следует, что:
На работников государственных органов… распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...
Так как госслужащий предупреждает представителя нанимателя за две недели. следует учитывать сроки предусмотренные положениями статьи ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков, из которых следует, что:
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
http://www.consultant.ru/docum...
Течение срока начинается на следующий день после получения Вашего заявления работника на увольнение.
Соответственно 10.01.2022 года, Вы уже должны состоять в правоотношения с другим представителем нанимателя (работодателем), а последний день службы должен приходится максимум на 09.01.2022 года, хотя оформить Вас смогут лишь в следующий рабочий день 10-го, но оформят в любом случае дату увольнения с учетом срока предупреждения пусть даже если она и приходится на нерабочий праздничный день. так как на них течение срока не продлевается согласно приведенной выше статье 14 закона, т.е. минимум следует подать заявление 26.12.2021 г. как минимум, днем увольнения т.е. прекращением правоотношений будет 09.01.2022 г. максимум.
Во вложении к ответу типовые формы документов.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Пожалуйста!