Могут ли приставы описать моё имущество и то что находится в доме, за его долги

Я купила дом на мат капитал, у меня долевая собственность, я и двое детей, мужа нет. У меня прописан человек, у которого есть долги, исполнительной производство. Могут ли приставы описать моё имущество и то что находится в доме, за его долги.

, Светлана, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

По общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ судебные приставы могут посетить место жительства (прописки) должника, но всё решается индивидуально- имущество должника безусловно должно принадлежать ему, Вы имеете возможность представить свои возражения. Очевидно, что приставов не должно интересовать имущество, которое никак не может  использоваться им, надо также учитывать, что предметы обычного домашнего обихода аресту не подлежат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Прописка человека не означает того, что он в данной квартире приобрел какое-либо имущество, арестовать имущество можно только то, которое принадлежит ему на праве собственности.Его задача говорить приставу, что имущества у него никакого не имеется, если же произойдет арест в акте указать в примечании, что данное имущество принадлежит собственнику. После чего жалобу на действия  пристава от Вас о незаконном изъятии имущества (любого)! Даже телефон, который находится у него в пользовании нельзя арестовать, если он скажет, что телефон принадлежит например маме.