Куда мне обратиться и есть ли шанс получить эти документы?

Добрый день. Нужно знать, могу ли я запросить в морге детальную выписку о вскрытии моей бабушки? В справке о смерти указано вирусная инфекция, я не отрицаю то, что она болела ковидом и проходила лечение в «красной зоне», но 4 декабря приходит отрицательный тест, 6 декабря врач обещает ее выписать к 10 декабря, так как анализы улучшились, остальное лечение можно проводить и дома, а в итоге за неделю случается стремительное ухудшение, сахар, плохая речь, почти не встает, давление не держит, реанимация, и вечером 10 декабря ее больше нет!!! Мне важно знать из за чего именно наступила смерть, отписка ковид меня не устраивает!! Куда мне обратиться и есть ли шанс получить эти документы??

, Ксения, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»

32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию*(6).

Указанным приказом не предусмотрена выдача копии протокола патолого-анатомического вскрытия близким родственникам.

Эта копия протокола вносится в медицинскую документацию умершего — медицинскую карту стационарного больного, которая возвращается в медицинскую организацию.

Как вариант, обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о некачественном оказании медицинских услуг, вследствие чего наступила смерть Вашей бабушки.

Следователь обязан по Вашему заявлению провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой истребовать медицинскую документацию и назначить судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения соответствия качества оказания медицинских услуг законодательству.

Даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы сможете ознакомиться с протоколом паталогоанатомического вскрытия в отказном материале следователя.

Если будет возбуждено уголовное дело, то по окончании предварительного расследования Вы также сможете ознакомиться с указанным документом.

Ксения
Клиент, г. Красноярск
Получается только так радикально??? Писать письма на имя глав.врача и просить по хорошему бессмысленно?? Везде отпинывают, а я не хочу обвинять же, я просто хочу знать причину!!!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Мне важно знать из за чего именно наступила смерть, отписка ковид меня не устраивает!!! Куда мне обратиться и есть ли шанс получить эти документы??

Общие положения законодательства закреплены  в    Федеральном  законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его  статье 22. «Информация о состоянии здоровья».

Так, из положений статьи 22  следует, что:

В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме… одному из близких родственников (… внукам, ....), если пациент не запретил сообщать им…
http://www.consultant.ru/docum...

При этом также следует обратиться к положениям указанным в  Постановлении  Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой».

Из Постановления следует, что:

Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию… близких родственников (членов семьи) умершего пациента,… предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), .… отказ… может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. с учетом положений Постановления  Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой», предоставлять сведения в такой форме обязаны близким родственникам  умершего пациента, в случае отказа спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Свои уточнения Вы можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...