Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание денежных средств по расписке

Я заплатила 25000 руб.мастеру по ремонту на приобретение сан.технического материала. Имеется расписка подписана мастером. Расчет по чекам получила на 12 055 руб. Остаток денежных средств возвращен не был.

Как грамотно написать в иске: прошу вернуть остаток денежных средств?

01 Декабря 2013, 18:45, вопрос №315611 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Галина!

    В данном случае речь идет о неосновательном обогащении. В соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

    В иске так и надо писать: " Прошу вернуть 12 055 рублей полученные в виде  неосновательного обогащения".

    01 Декабря 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Галина!

    Исковые заявления имеют определенную процессуальную форму и ее надо соблюдать. В резолютивной части искового заявления (после слова «прошу»" нужно написать: «взыскать с Иванова Ивана Ивановича 12045 руб, и понесенные мною судебные расходы в сумме 10 000 руб» (если таковые были). 

    Если при с составлением иска у Вас имеются затруднения, готов Вам составить этот иск. Для этого требуется от Вас копия расписки, а также чеков, Ваши ФИО, алрес и данные мастера (ФИО, адрес). Если нет данных мастера, оставлю прочерки, Вы же их внесете сами.

    Размер оплаты за составление иска можно согласовать по чату или на мою почту: volodya41@mail.ru

    01 Декабря 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats