8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею я право не возвращать им деньги и на что я должна сослаться?

Здравствуйте, я- самозанятая, сдаю дом в аренду. В сентябре месяце семья из СПб внесла предоплату за 1 сутки за бронь на Новый год. А остальную часть денег за оставшиеся 6 дней брони должны были бы внести за неделю до заезда. Вчера я просто пишу им, отправляю видеоролик с домом и как красиво стало на участке со снегом и гирляндами, а они ответили, что не приедут. И просят вернуть 13000 предоплату. Когда они оплачивали, я отправляла им счёт на оплату и чек, 4% от суммы это налог, я его оплатила в октябре. У меня вопрос, могут ли они требовать с меня обратно эту сумму, ведь бронь я держала с сентября и они мне сообщили очень поздно, причём только после моего Сообщения, сами они неизвестно когда собирались меня предупредить о том, что не приедут. На Новый год всегда есть спрос, многим людям я отказывала в брони. Что делать? Имею я право не возвращать им деньги и на что я должна сослаться? На закон или чистую совесть?

С ув. Анна

Показать полностью
, Анна, г. Костомукша
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анна!

Нужно ознакомиться с условиями договора, чтобы дать правильный ответ.

Но если в общем, то как минимум при таком отказе вы вправе требовать (удержать) ваши убытки, вызванные таким отказом.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Костомукша
Спасибо за ответ! Договора нет, когда я консультировалась в налоговой по поводу оформления себя как самозанятой, мне сказали, что оформлять договора с гостями или нет это моё решение. Это не обязательно. Но теперь я понимаю точно, что делать это надо обязательно в случае порчи или пропажи имущества( а такие случаи, к сожалению, были) и в случае невыполнения обязательств по заселению в дом.
Похожие вопросы
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2021