Имею я право не возвращать им деньги и на что я должна сослаться?

Здравствуйте, я- самозанятая, сдаю дом в аренду. В сентябре месяце семья из СПб внесла предоплату за 1 сутки за бронь на Новый год. А остальную часть денег за оставшиеся 6 дней брони должны были бы внести за неделю до заезда. Вчера я просто пишу им, отправляю видеоролик с домом и как красиво стало на участке со снегом и гирляндами, а они ответили, что не приедут. И просят вернуть 13000 предоплату. Когда они оплачивали, я отправляла им счёт на оплату и чек, 4% от суммы это налог, я его оплатила в октябре. У меня вопрос, могут ли они требовать с меня обратно эту сумму, ведь бронь я держала с сентября и они мне сообщили очень поздно, причём только после моего Сообщения, сами они неизвестно когда собирались меня предупредить о том, что не приедут. На Новый год всегда есть спрос, многим людям я отказывала в брони. Что делать? Имею я право не возвращать им деньги и на что я должна сослаться? На закон или чистую совесть?

С ув. Анна

, Анна, г. Костомукша
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анна!

Нужно ознакомиться с условиями договора, чтобы дать правильный ответ.

Но если в общем, то как минимум при таком отказе вы вправе требовать (удержать) ваши убытки, вызванные таким отказом.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна
Клиент, г. Костомукша
Спасибо за ответ! Договора нет, когда я консультировалась в налоговой по поводу оформления себя как самозанятой, мне сказали, что оформлять договора с гостями или нет это моё решение. Это не обязательно. Но теперь я понимаю точно, что делать это надо обязательно в случае порчи или пропажи имущества( а такие случаи, к сожалению, были) и в случае невыполнения обязательств по заселению в дом.