Должна ли я работать 18 декабря?

30 декабря 2021 г. я буду находится в очередном отпуске. Работодатель хочет сделать 30 декабря выходным днем, с выходом на работу в субботу 18 декабря. Должна ли я работать 18 декабря? Ведь 30 декабря для меня и так является нерабочим днем

, Татьяна, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 113 и 153 Трудового кодекса РФ, право переноса выходных дней работодателю не предоставлено. Поэтому он не может по своей инициативе объявить рабочий день выходным с условием, что работники выйдут на работу в другой день, являющийся для них выходным. Возможен лишь вариант привлечения сотрудников с их согласия к работе в выходной день и последующего предоставления по их желанию другого дня отдыха.

Поэтому в принципе 18 декабря вы можете быть привлечены к работе только с вашего согласия

Спасибо за обращение!