В декабре этого года умер, в Пфр сказали, что стаж заработанный на Украине не учитывается, а учитывается только стаж российский, а это 4года и 11 месяцев

Добрый день, мой муж отработал на металлургическом комбинате с 2003 по 2014 год на Украине в Луганской области(сейчас это территория Луганской Народной Республики). В связи с военными действиями переехал в Россию и тут получил гражданство РФ. В декабре этого года умер, в Пфр сказали, что стаж заработанный на Украине не учитывается, а учитывается только стаж российский, а это 4года и 11 месяцев. Поэтому пенсию по потере кормильца моим детям посчитали не страховую, а социальную. Никакие запросы сотрудники Пфр никуда не делали. Правомерно ли это?

, Оксана, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

 мой муж отработал на металлургическом комбинате с 2003 по 2014 год в Пфр сказали, что стаж заработанный на Украине не учитывается, а учитывается только стаж российский, а это 4года и 11 месяцев.

В данной ситуации, все заключается в требованиях закрепленных положениями  Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из Постановления следует, что:

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:
а)… до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица  на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; б) периоды работы… — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

http://www.consultant.ru/docum...

Из разъяснений   по официальной ссылке Пенсионного фонда РФ следует, что:

Периоды работы, включаемые в страховой стаж, лицам, прибывшим из республик бывшего СССР
Гражданам, прибывшим из государств —участников Соглашения от 13 марта 1992 года. Учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

https://pfr.gov.ru/branches/mo...

Т.е. в РФ включаются и учитываются именно в — страховой стаж (не путать его с трудовым) дающий право на пенсию,  периоды на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета,    за которые работодатели отчисляли за работника страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Что касается теперь именно трудового стажа.

Российская Федерация и Украина, являются соответственно участниками такого международного соглашения, как  — «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» ( следует, что:

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федерального закона  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года

Т.е. трудовой стаж в рамках международного Соглашения учитывается только за период до  1 января 2002 года.

Те страны, с которыми есть отдельные Договор с РФ, согласно которым уплата страховых именно взносов их работодателями в их странах, учитывается в РФ и приравнивается к уплате страховых взносов  в РФ российскими работодателями, эти период в том числе учитываются в РФ как периоды — страхового стажа, но с Украиной такого отдельного  Договора нет, нет и с ЛНР.

Именно по этой причине, в настоящее время периоды трудовой деятельности как в Украине, так и в ЛНР, не учитываются в России при определении права и назначении страховой пенсии по старости.

Из чего следует, что в его случае будет учтен именно только период трудового стража до 1.01.2002 года.

Дополнительные разъяснения о различиях страхового и трудового стажа. можете посмотреть по следующей официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:

Чем отличается страховой стаж от трудового?

https://pravoved.ru/question/3...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь, что касается этих вопросов:

 Поэтому пенсию по потере кормильца моим детям посчитали не страховую, а социальную. Никакие запросы сотрудники Пфр никуда не делали. Правомерно ли это?

Для получения именно страховой пенсии по случаю потере кормильца, установлены следующие требования, согласно положениям указанным в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца следует, что:

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа.… устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

А с учетом изложенного мной выше в первом ответе, в данной ситуации  у умершего действительно отсутствует тот стаж, который в РФ может быть признан страховыми стажем, именно по этой причине и была назначена социальная пенсия по случаю потере кормильца. т.е. здесь нарушений никаких нет.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...