8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В декабре этого года умер, в Пфр сказали, что стаж заработанный на Украине не учитывается, а учитывается только стаж российский, а это 4года и 11 месяцев

Добрый день, мой муж отработал на металлургическом комбинате с 2003 по 2014 год на Украине в Луганской области(сейчас это территория Луганской Народной Республики). В связи с военными действиями переехал в Россию и тут получил гражданство РФ. В декабре этого года умер, в Пфр сказали, что стаж заработанный на Украине не учитывается, а учитывается только стаж российский, а это 4года и 11 месяцев. Поэтому пенсию по потере кормильца моим детям посчитали не страховую, а социальную. Никакие запросы сотрудники Пфр никуда не делали. Правомерно ли это?

, Оксана, г. Оренбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

 мой муж отработал на металлургическом комбинате с 2003 по 2014 год в Пфр сказали, что стаж заработанный на Украине не учитывается, а учитывается только стаж российский, а это 4года и 11 месяцев.

В данной ситуации, все заключается в требованиях закрепленных положениями  Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из Постановления следует, что:

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:
а)… до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица  на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; б) периоды работы… — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

http://www.consultant.ru/docum...

Из разъяснений   по официальной ссылке Пенсионного фонда РФ следует, что:

Периоды работы, включаемые в страховой стаж, лицам, прибывшим из республик бывшего СССР
Гражданам, прибывшим из государств —участников Соглашения от 13 марта 1992 года. Учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

https://pfr.gov.ru/branches/mo...

Т.е. в РФ включаются и учитываются именно в — страховой стаж (не путать его с трудовым) дающий право на пенсию,  периоды на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета,    за которые работодатели отчисляли за работника страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Что касается теперь именно трудового стажа.



Российская Федерация и Украина, являются соответственно участниками такого международного соглашения, как  — «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» ( следует, что:

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.



Федерального закона  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц:



В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года

Т.е. трудовой стаж в рамках международного Соглашения учитывается только за период до  1 января 2002 года.

Те страны, с которыми есть отдельные Договор с РФ, согласно которым уплата страховых именно взносов их работодателями в их странах, учитывается в РФ и приравнивается к уплате страховых взносов  в РФ российскими работодателями, эти период в том числе учитываются в РФ как периоды — страхового стажа, но с Украиной такого отдельного  Договора нет, нет и с ЛНР.

Именно по этой причине, в настоящее время периоды трудовой деятельности как в Украине, так и в ЛНР, не учитываются в России при определении права и назначении страховой пенсии по старости.

Из чего следует, что в его случае будет учтен именно только период трудового стража до 1.01.2002 года.

Дополнительные разъяснения о различиях страхового и трудового стажа. можете посмотреть по следующей официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:

Чем отличается страховой стаж от трудового?

https://pravoved.ru/question/3...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь, что касается этих вопросов:

 Поэтому пенсию по потере кормильца моим детям посчитали не страховую, а социальную. Никакие запросы сотрудники Пфр никуда не делали. Правомерно ли это?

Для получения именно страховой пенсии по случаю потере кормильца, установлены следующие требования, согласно положениям указанным в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца следует, что:

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа.… устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

А с учетом изложенного мной выше в первом ответе, в данной ситуации  у умершего действительно отсутствует тот стаж, который в РФ может быть признан страховыми стажем, именно по этой причине и была назначена социальная пенсия по случаю потере кормильца. т.е. здесь нарушений никаких нет.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки головы, сказали что правое полушарие мозга было на гране эпилепсии Хромаю Прыгать и бегать не могу Но врачи ставят либо А , либо Б категорию
, вопрос №4098309, Иван, г. Москва
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.12.2021