И является ли воскресенье (выходной день) прогулом колледжа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по данной ситуации: пропустила колледж в субботу (так как шестидневка) ходила к стоматологу (справка имеется), также не успела приехать из другого города и пропустила в понедельник. Куратор говорит, что явиться можно только со справкой о том, что я здорова, так как якобы я отсутствовала 3 дня. Подскажите, законно ли это? И является ли воскресенье (выходной день) прогулом колледжа?

, Ольга, г. Кимры
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Речь не о прогуле, а о допуске после того, как Вы вернулись из другого региона. Если Вы сделали прививку от КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19 и у Вас есть на руках сертификат, то в данной ситуации данный документ и является допуском, если Вы не прививались, то Вам необходимо обратиться к Вашему участковому врачу по месту Вашего проживания за получением данного документа о том, что Вы здоровы.
Подробные разъяснения Вы сможете прочитать перейдя по ссылке О допуске детей в образовательные организации после отсутствия — НОВОСТИ — Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (rospotrebnadzor.ru)

Данная норма рекомендаций нам говорит о том, что вопросы организации учебного процесса и допуска обучающихся после пропуска учебных занятий по уважительной причине (не по болезни), устанавливаются внутренним распорядком работы общеобразовательной организации, с которым Вы можете ознакомиться в учебной части Вашего учебного заведения

С Уважением.