Образец промежуточного ликвидационного баланса

Добрый день!

Я занимаюсь ликвидацией, принадлежащего мне ООО на УСН.

С сентября 2012 года трудовая деятельность не велась, з/п не начислялась, т.е. уже более года "0" баланс. На р/счете "0".

В ФНС №46 г. Москвы мне сказали, что если промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс одинаковые их можно подать в один день.

Пожалуйста, подскажите, где можно скачать последнюю версию формы Промежуточного ликвидационного баланса и Ликвидационного баланса, Образец заполнения. Он заполняется с начала календарного года? С момента регистрации ООО? За прошедший год?

Если я подаю ликвидационнный баланс 23 декабря 2013 года, а ООО закроют в начале 2014 года, должна ли я сдавать отчетность за 2013 год?

Заранее спасибо за помощь.

, Марина, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день.

Специальных форм для промежуточного и окончательного ликвидационных балансов не предусмотрено. Заполняется стандартная форма, утвержденная приказом Минфина РФ от 02.07.2010 #66н. Форму промежуточного ликвидационного баланса можно взять, например, здесь.

Согласно ст. 17 ФЗ «О бухгалтерском учете» отчетным годом для ликвидируемого юридического лица является период с 1 января года, в котором в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации, до даты внесения записи. Последняя бух. отчетность составляется на дату, предшествующую дате внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации.

Таким образом, отчетность за 2014 г. сдавать не нужно, а ликвидационный баланс делаете за 2013 г.

Совет: чтобы с этим всем не мучаться, продайте фирму компании, занимающейся ликвидациями. Часто другим участникам бизнеса нужны общества, существующие уже некоторый период времени, а не вновь созданные. Они Вашу фирму могут приобрести.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Личным сообщением направила вам форму бухгалтерского баланса в ред. Приказа Минфина России от 05.10.2011 N 124н (самая последняя, взята из СПС Консультант+) и Письмо ФНС.  Удачи вам!

Зайдите в чат, я направила документы повторно!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В настоящее время законодательством не установлены конкретные формы промежуточного и окончательного ликвидационных балансов для коммерческих организаций, но  показатели промежуточного ликвидационного баланса должны содержать:

1) данные о составе активов и пассивов организации,
2) данные об имуществе организации,
3) данные о текущей дебиторской задолженности,
4) данные о текущей кредиторской задолженности.
В соответствии со ст.21 ФЗ от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации.
В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены.
б) ликвидационный баланс;
в) документ об уплате государственной пошлины;
г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 ст.9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа  соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда РФ в электронной форме.
Приблизительную же форму ликвидационного баланса можно посмотреть по ссылке — http://www.consultant.ru/law/ref/forms/buh_formy/?utm_campaign=popular&utm_source=ya.direct&utm_medium=cpc&utm_content=docs_forms&#_sp3