Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Ликвидация ООО. Промежуточный и ликвидационный баланс

Добрый день!

Я занимаюсь ликвидацией, принадлежащего мне ООО на УСН.

С сентября 2012 года трудовая деятельность не велась, з/п не начислялась, т.е. уже более года "0" баланс. На р/счете "0".

В ФНС №46 г. Москвы мне сказали, что если промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс одинаковые их можно подать в один день.

Пожалуйста подскажите, где можно скачать последнюю версию формы Промежуточного ликвидационного баланса и Ликвидационного баланса, Образец заполнения. Он заполняется с начала календарного года? С момента регистрации ООО? За прошедший год?

Если я подаю ликвидационнный баланс 23 декабря 2013 года, а ООО закроют в начале 2014 года, должна ли я сдавать отчетность за 2013 год?

Заранее спасибо за помощь.

28 Ноября 2013, 16:51, вопрос №315570 Марина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Марина, добрый день. 

    Специальных форм для промежуточного и окончательного ликвидационных балансов не предусмотрено. Заполняется стандартная форма, утвержденная приказом Минфина РФ от 02.07.2010 #66н. Форму баланса можно взять, например, здесь

    Согласно ст. 17 ФЗ «О бухгалтерском учете» отчетным годом для ликвидируемого юридического лица является период с 1 января года, в котором в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации, до даты внесения записи. Последняя бух. отчетность составляется на дату, предшествующую дате внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации. 

    Таким образом, отчетность за 2014 г. сдавать не нужно, а ликвидационный баланс делаете за 2013 г. 

    Совет: чтобы с этим всем не мучаться, продайте фирму компании, занимающейся ликвидациями. Часто другим участникам бизнеса нужны общества, существующие уже некоторый период времени, а не вновь созданные. Они Вашу фирму могут приобрести. 

    28 Ноября 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Личным сообщением направила вам форму бухгалтерского баланса в ред. Приказа Минфина России от 05.10.2011 N 124н (самая последняя, взята из СПС Консультант+) и Письмо ФНС.  Удачи вам!

    28 Ноября 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    В настоящее время законодательством не установлены конкретные формы промежуточного и окончательного ликвидационных балансов для коммерческих организаций, но  показатели промежуточного ликвидационного баланса должны содержать:


    1) данные о составе активов и пассивов организации,
    2) данные об имуществе организации,
    3) данные о текущей дебиторской задолженности,
    4) данные о текущей кредиторской задолженности.
    В соответствии со ст.21 ФЗ от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации.
    В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены.
    б) ликвидационный баланс;

    в) документ об уплате государственной пошлины;

    г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 ст.9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

    В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа  соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда РФ в электронной форме.
    Приблизительную же форму ликвидационного баланса можно посмотреть по ссылке — http://www.consultant.ru/law/ref/forms/buh_formy/?utm_campaign=popular&utm_source=ya.direct&utm_medium=cpc&utm_content=docs_forms&#_sp3

    28 Ноября 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Зайдите в чат, я направила документы повторно!

    29 Ноября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats